В Польше открыли восстановленное советское кладбище

В Польше прошла церемония открытия восстановленного советского воинского кладбища. В город Милейчице по случаю торжества прибыли представители дипкорпуса России в Польше, Минобороны России, белорусского генконсульства, а также представители местных властей.

В Польше прошла церемония открытия восстановленного советского воинского кладбища. В город Милейчице по случаю торжества прибыли представители дипкорпуса России в Польше, Минобороны России, белорусского генконсульства, а также представители местных властей, передает РИА Новости.

На кладбище отслужили молебен по защитникам Отечества, их память почтили минутой молчания. Во время церемонии советник- посланник посольства РФ в Варшаве Андрей Ордаш заявил, что власти польского города при поддержке государственных органов и российский Фонд Кронштадтского морского собора во имя Святителя Николая Чудотворца сделали большое и важное дело. Они показали, что существуют пути к взаимопониманию, уважению, преодолению разногласий и взаимных обид. Открытие воинского кладбища – это еще один шаг на пути к нормальным добрососедским отношениям между Россией и Польшей, сказал он.

Акты вандализма на советском воинском кладбище в Милейчице были совершены осенью 2015 года – всего злоумышленники повредили более 50 надгробных плит и памятников. Официально в вандализме признались двое детей – десятилетний мальчик и девятилетняя девочка, однако их показания вызывают сомнения даже у обывателей, не говоря о следователях — дети якобы рассказали, что хотели забрать себе армированные бетонные звезды весом в несколько десятков килограммов "на память. Кладбище в польском городе находится на границе, где проходила линия форнта 1944 года. Здесь покоятся 1,6 тысячи солдат, из них опознаны только 100 человек.