Гройсман похвастался украинским военным и авиационным импортозамещением


Global Look Press

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Украина справилась с работой по импортозамещению в оборонном комплексе и самолетостроении.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Украина справилась с работой по импортозамещению в оборонном комплексе и самолетостроении.

"Мы были традиционно привязаны к экономике, в том числе Российской Федерации, в частности, в самолетостроении, оборонном комплексе. Сегодня мы вышли на полное импортозамещение. Мы — страна, которая способна сегодня строить собственные самолеты, и не все страны мира имеют такую возможность".

Гройсман сказал, что в стране хватает и знаний, и передовых технологий для конкурентноспособной продукции и экономического развития страны.

Тем временем, командующий Воздушными силами ВСУ Сергей Дроздов заявил, в текущем году Вооруженными силами Украины отремонтировано и модернизировано около 60 самолетов, среди которых истребители МиГ-29 и Су-27, штурмовики Су-25, бомбардировщики Су-24 и учебно-боевые Л-39. Кроме этого, на вооружение поступит до пяти отремонтированных и частично модернизированных зенитных ракетных комплексов и более 15 средств радиоэлектронной и радиотехнической разведки, передает ТАСС.

Ранее президент Украины Петр Порошенко сообщил, что в 2016 году армии было поставлено около 2,5 тысячи образцов нового, модернизированного и отремонтированного вооружения и военной техники. Еще около 15 тысяч образцов было восстановлено силами ремонтных бригад непосредственно в военных частях. В текущем году на разработку и закупку новых и модернизированных образцов вооружения и техники из бюджета предусмотрено выделить около 9 миллиардов гривен.

В 2014 году президент Порошенко запретил любое военно-техническое сотрудничество с Россией. Но в украинских СМИ время от времени появляется информация о закупках Киевом российских комплектующих. В конце 2016 года стало известно, что фирма "Укринмаш", которая входит в "Укроборонпром", якобы через британских посредников закупала у российских производителей гусеничные ленты для военной техники и двигатели для БТР-70. "Укроборонпром" опроверг эту информацию.