Путин: в Сирии наши моряки защищали и безопасность России

23 февраля Россия чествует защитников Отечества — людей, которые служили в рядах Красной, затем Советской и Российской армии, а также всех мужчин и мальчишек, готовых в будущем в случае необходимости оборонять Родину с оружием в руках.

23 февраля Россия чествует защитников Отечества — людей, которые служили в рядах Красной, затем Советской и Российской армии, а также всех мужчин и мальчишек, готовых в будущем в случае необходимости оборонять Родину с оружием в руках. Владимир Путин встретился с экипажем авианосца "Адмирал Кузнецов", который вернулся после выполнения боевого задания в Сирии, и почтил память павших воинов у Могилы неизвестного солдата.

Они защищали Отечество, рискуя жизнью, каждый день. Вдали от дома, у берегов Сирии. Но это была именно защита Отечества: в рядах запрещенной в России террористической организации ИГИЛ (запрещена в РФ)огромное количество боевиков — выходцев из стран бывшего Советского Союза.

"По данным Генштаба, по данным наших специальных служб, ФСБ, например, примерно до 4 тысяч из России и тысяч 5 — из республик бывшего Советского Союза. С учетом того, что у нас безвизовый режим почти между всеми странами бывшего Советского Союза, понимаем, какая огромная опасность таится в этом рассаднике терроризма на территории Сирии для нас, для России. И выполняя боевые задачи вдали от родных рубежей, вы напрямую способствовали обеспечению безопасности Российской Федерации. За это вам действительно еще раз хочу сказать большое спасибо", — обратился к экипажу "Адмирала Кузнецова" президент России Владимир Путин.

Четыре сотни боевых вылетов, значительная часть — ночью. Более 700 вылетов для обеспечения боевой работы. Многое сделано впервые и с заделом на будущее: успешно испытан новейший разведывательно-ударный вертолет Ка-52К "Катран".

Ударная мощь Ка-52К стала заметно выше, чем у сухопутной машины. На вертолете установлена лазерно-лучевая система наведения управляемого оружия. "Катран" предполагается оснастить еще более современной радиолокационной станцией, которая позволит увеличить дальность обнаружения морских и воздушных целей в два раза, то есть до 200 километров.

"Оправдал возложенные на него доверие, особенно в вопросах обороны корабля, в решении обеспечивающих задач на главном направлении. И мы ждем принятия этого вертолета на вооружение", — сказал Сергей Артамонов, командир тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов" 43-й дивизии ракетных кораблей Северного флота.

Впервые применены и самолеты МиГ-29 в морском исполнении.

- Действительно, эта версия Миг-29 с техникой прицеливания эффективнее работает, чем на других машинах? – интересуется президент.

- Не только эффективнее работает, летчик изначально уже может спланировать свои действия, потому что на индикаторах вводится тактическая обстановка.

1200 целей было поражено в Сирии летчиками "Адмирала Кузнецова". Опыт большого боевого похода тяжелого авианесущего крейсера, конечно, будет тщательно проанализирован и, безусловно, вписан в новейшую историю российских Вооруженных сил. Еще и потому, что этот поход доказал: российский флот возрожден и может выполнять любые задачи. Ведь в 90-е, начале 2000-х даже и крейсер "Адмирал Кузнецов" стоял на приколе, нередко срочники приходили служить и уходили с него, так ни разу не побывав в море. В тяжелом положении была авиагруппа. Но все удалось не только восстановить, модернизировать, но и во многом опередить время.

"Министр, начальники штаба знают, что ваш поход и подготовка к походу — это моя личная инициатива. Когда я формулировал эту задачу министру, исходил из нескольких соображений. С 1991 года авианесущий крейсер находится в составе Вооруженных сил, но чего он выполняет? Выполняет все время, скорее, учебные задания, демонстративные. Поэтому была поставлена задача перед промышленностью подготовить его должным образом и создать соответствующее авиационное крыло. Задача была непростая и комплексная. Очень приятно, что вы справились со всеми ее составляющими", — сказал президент.

В том числе поэтому, конечно, поход "Адмирала Кузнецова" вызвал настолько неадекватную реакцию западных стран: за ним по пятам следовали десятки кораблей НАТО, страны-члены альянса заявляли, что не будут заправлять российские крейсер, хотя вообще-то их никто об этом и не просил, над "Кузнецовым" кружили вертолеты со съемочными группами зарубежных телеканалов. А потом западные газеты публиковали старые снимки крейсера, выдавая их за свежие. Журналисты пытались язвить, впрочем, очень быстро стало понятно: все боевые задачи успешны выполнены, и эта вакханалия не помешала.

"Дальний поход, успешный поход, сложный, в условиях, прямо скажем, противодействия нашим усилиям по борьбе с международным терроризмом, а не помощи от некоторых наших так называемых партнеров, — вы проделали эту работу достойно, с хорошим качеством", — подчеркнул Путин.

Многие офицеры в Кремле впервые. И хотя им предложили чай, никто, к нему, конечно, даже не притронулся, пока им не напомнил верховный главнокомандующий: "Я предлагаю чай налить. Мы пока побеседуем. Вы приступайте".

- Не секрет ни для кого, что некоторые из этих стран видят Сирию разделенной на части. Скажите, какова позиция руководства страны по данному вопросу? – спросили президента.

- Сирия должна сохранить свою территориальную целостность. Хотя вы правы, мы видим, что так думают не все. Особенно меня беспокоит конфессиональное размежевание. То есть, представители одной конфессиональной группы переезжают и концентрируются в одних регионах страны, представители другой конфессиональной группы переезжают и концентрируются в другой части страны. И это, конечно, прообраз возможных негативных последствий для страны. Нужно сделать все, чтобы при решении этого ключевого вопроса — сохранения территориальное целостности страны — не было никакого вмешательства извне.

Результатом, в том числе, работы экипажа "Адмирала Кузнецова" Путин считает то, что в Астане прошли первые успешные переговоры между вооруженной оппозицией и правительством Сирии — с участием России, Ирана, Турции и Иордании.

В Кремле сегодня одно важное мероприятие за другим. Президент проводит заседание Совета Безопасности. В День Защитника Отечества, конечно, возложение венков к Могиле Неизвестного солдата.

В Государственном Кремлевском Дворце — праздничный концерт в честь Дня Защитника Отечества.

"Безопасность России, защита ее граждан, безусловно, в надежных руках. Наши Вооруженные силы имеют огромный боевой потенциал, находятся в постоянной готовности, способны действовать четко и согласовано и уверенно отразить любую агрессию. Среди приоритетов — укрепление стратегического ядерного щита, современных военно-космических сил, а также строгое выполнение госпрограммы вооружений", — обратился к присутствующим Владимир Путин.

Сегодня здесь, в Кремле, выступил и обновленный ансамбль имени Александрова. Ну, а в Сочи 24 февраля стартуют масштабные Всемирные Военные игры. 400 военнослужащих их трех десятков стран мира будут соревноваться в биатлоне, лыжных гонках, горных лыжах, спортивном ориентировании, скалолазанию.

Президент поприветствовал военных: "Очень важно, чтобы люди вашей профессии смотрели друг на друга не в прицел боевой техники, а на спортивных площадках, укрепляя дружбу между собой". В Сочи будут разыграны 44 комплекта наград. Зрелище обещает быть захватывающим.