Тема:

Умер Алексей Петренко 6 лет назад

Актер поразительного диапазона: не стало Алексея Петренко

Минувшей ночью на 79-м году жизни скончался выдающийся актер Алексей Петренко. Соболезнования семье и близким Народного артиста России выразил президент.

Минувшей ночью на 79-м году жизни скончался выдающийся актер Алексей Петренко. Соболезнования семье и близким Народного артиста России выразил президент. Свою театральную биографию актер начал более 50 лет назад. Десятки неповторимых сценических образов он создал в Ленинградском театре Ленсовета, в Московском театре на Малой Бронной, МХАТе, театре на Таганке, "Школе современной пьесы". Но всенародную славу Алексею Петренко принесло кино.

Его первой большой киноролью стал Петр Великий в ленте "Сказ про то, как царь Петр арапа женил" Александра Митты, где Петренко талантливо сыграл в дуэте с Владимиром Высоцким. В момент выхода фильма ему – 38, и десятки профессий-судеб за плечами: слесарь, молотобоец, матрос и пастух. Но уже тогда — осознание своего предназначения и упрямая к нему дорога. Харьковский театральный институт. Актер в театрах Запорожья, Мариуполя, Ленинграда. Этого жизненного опыта, по словам Петренко, ему хватило на всю его театральную и киножизнь.

"Есть ранний сорт яблок, он в самом начале – отбыл, и нет его. А есть поздний сорт яблок. Я — поздний сорт", — говорил про себя Алексей Петренко.

И в это же время была еще одна, совершенно особенная роль – советского летчика-капитана в военной драме Германа "Двадцать дней без войны.

Вызревший в глубинах жизни народной, сермяжный его талант и был крутой закваской его профессионального мастерства, удивляющего всех. Только такой и мог сыграть масштабные исторические фигуры. "Я совершенно был потрясен его возможностью перевоплощения. И его какой-то невероятной правдивостью. Это он и в то же время это не он", — говорит Народный артист России, режиссер Павел Лунгин.

Поразительный диапазон, от холодного дельца Кнурова в "Жестоком Романсе" до вороватого рабочего в сатирической короткометражке "Давыдов и Голиаф".

Про Петренко говорили: ему совсем не нужно играть роль, достаточно быть в кадре. На даже в свой исключительный талант он ежедневно вкладывал тонны актерского труда. "Он во всех своих проявлениях человеческих всегда оставался великим русским именно актером. С русской школой", — говорит Народный артист России Сергей Михалков.

Самобытный и разноплановый, артист большого дарования. Назначение и роль драматического артиста Алексей Петренко понимал в высоком смысле служения: "Святость, она от нас далеко. Это надо или быть, или к этому не прикасаться, а только этому учиться, святости".

Одной из последних его киноработ стала в 2014 году картина "Виктор", где вместе с Петренко снимались Жерар Депардье и Элизабет Херли.