Тема:

Допинг-скандалы 3 дня назад

Трем российским легкоатлетам разрешили выступать под нейтральным флагом


Красильников Станислав/ТАСС

Международная ассоциация легкоатлетических федераций приняла заявки российских спортсменов Анжелики Сидоровой, Кристины Сивковой и Алексея Сокирского - они смогут соревноваться под нейтральным флагом. Таким образом, они смогут поучаствовать в зимнем чемпионате Европы 3-5 марта в Белграде.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) приняла заявки российских спортсменов Анжелики Сидоровой, Кристины Сивковой и Алексея Сокирского — они смогут выступать на соревнованиях под нейтральным флагом. Как сказано в пресс-релизе IAAF, единогласное решение о допуске этих спортсменов к соревнованиям приняла специальная комиссия в составе председателя Роберта Херша, Сильвии Барлаг и Антти Пихлаковски.

Таким образом, чемпионка Европы 2014 года в прыжках с шестом Анжелика Сидорова, бронзовый призер ЧЕ-2014 в эстафете 4х100 метров Кристина Сивкова и метатель молота Алексей Сокирский с разрешения организаторов смогут поучаствовать в зимнем чемпионате Европы 3-5 марта в Белграде.

Еще шесть заявок российских спорстменов были отклонены, остальные находятся на рассмотрении, передает ТАСС. Президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин сообщил 21 февраля, что отечественные легкоатлеты подали 44 заявки на участие в международных турнирах под нейтральным статусом. IAAF при этом отметила, что всего было подано 48 таких заявок, но лишь 28 из них были поддержаны ВФЛА.

В начале февраля совет IAAF оставил в силе дисквалификацию ВФЛА. Членство российской федерации в IAAF было приостановлено в ноябре 2015 года в связи с многочисленными случаями положительных допинг-проб у российских легкоатлетов. Отдельные спортсмены могут получить допуск к турнирам в нейтральном статусе при соответствии определенным критериям IAAF.