СМИ: "Роснефть" продаст часть имущества Чечне

В конце января 2017 года "Роснефть" представила в Минэкономразвития оценку PwC своих активов в Чечне. Исследование было проведено для дальнейшей продаже активов компании. "Роснефть" хочет продать 51 процент в "Грознефтегазе" и находящееся в регионе имущество за 12,5 миллиарда рублей.

В конце января 2017 года "Роснефть" представила в Минэкономразвития оценку PwC своих активов в Чечне. Исследование было проведено для дальнейшей продажи активов компании. По данным газеты "Коммерсант", "Роснефть" хочет продать 51 процент в "Грознефтегазе" и находящееся в регионе имущество за 12,5 миллиарда рублей.

Неназванный источник издания сообщает, что предложение "Роснефти" по продаже имущества Чечне в начале февраля обсуждали на совещании в Минэкономразвития. Между тем, в самом Минэкономразвития ситуацию никак не прокомментировали. Источник газеты отметил, что сделка окончательно не утверждена и источники ее финансирования пока не ясны.

Выход "Роснефти" из Чечни стал итогом затянувшегося процесса передачи республике активов "Чеченнефтехимпрома", напоминает "Коммерсант". В декабре 2015 года было принято решение о том, что Чечня должна получить 100 процентов ЧНХП. Для этого региону предстояло поделить до 3000 единиц имущества ЧНХП по добыче и транспорту нефти с "Роснефтью", которая их арендует.