Россия безоговорочно выиграла первое место в зачете Всемирных военных игр

В Сочи завершились Всемирные военные зимние игры. Команда России заняла первое место в медальном зачете, завоевав 38 наград, в том числе 20 золотых. На втором месте итальянцы, на третьем – французы. Вход на соревнования для зрителей был свободным, чем воспользовались почти 100 тысяч человек.

В Сочи завершились Всемирные военные зимние игры. Команда России заняла первое место в медальном зачете, завоевав 38 наград, в том числе 20 золотых. На втором месте — спортсмены из Италии, на третьем — французы. Вход на соревнования для зрителей был свободным, чем воспользовались почти 100 тысяч человек.

Майор Эдуард Хренников получал золотые медали военных игр чаще всех остальных. Из Сочи он увозит 7 наград высшей пробы. В ориентировании на лыжах россияне показали стопроцентный результат. Все контрольные отметки — собраны, а незнакомые карты – изучены. В последний день игр в лыжном ориентировании россияне победили и в мужской, и в женской эстафете.

В биатлоне в последний день зимних игр — чисто военная дисциплина. Гонка патрулей. В составе каждой команды 4 человека патрульных, причем с оружием бегут только трое из них. В патрульной гонке можно передавать друг другу оружие и нести две винтовки сразу. Большое пространство для маневров в командной тактике. Несмотря на отъезд из сборной России по биатлону лидера Максима Цветкова, российский квартет всё равно занял первое место.

У женской сборной в гонке патрулей — серебро. Специфика патрульной гонки — вместе с биатлонистками в биатлонной дисциплине бежала лыжница Лидия Дуркина.

Также в последний день Игр очередное золото взяли российские скалолазы. Скалолазание — уже вошло в олимпийскую программу. И если на военных играх этот вид спорта стал зимним, то на Олимпиаде в Токио в 2020 будет уже летним. Анна Цыганова стала первой в дисциплине скорость — дистанцию прошла за 8 с небольшим секунд. Это была последняя медаль Военных игр в Сочи.

Еще перед началом турнира начальник ЦСКА Михаил Барышев говорил о том, что армейские спортсмены сделают всё, чтобы сборная России одержала безоговорочную победу в Сочи. Так оно и получилось. В Сочи разыгрывались 44 комплекта наград. Спортсмены ЦСКА выиграли золото ровно в половине медальных дисциплин. За нами — традиционно сильные альпийские сборные: Италия, Франция и Австрия.

"Всемирные военные игры в Сочи стали одними из самых лучших зимних игр в мире. Эти военные соревнования охватили весь мир. Нынешняя организация игр в Сочи была на высшем уровне. Теперь мы с нетерпением ждем следующие игры в Германии в 2021 году", — заявил Абдульхаким Аль-Шино, полковник.

Третьи зимние военные игры закрывала красочная церемония. Прошла там же, где и церемония открытия — на арене "Ледяной Куб". На протяжении пяти дней армейцы определяли лучших, общались и жили под девизом игр "Дружба через спорт".

Огонь военной олимпиады в Сочи погас. Военнослужащие армий 25 стран мира прощаются с играми в Сочи, чтобы через 4 года вновь встретится — на этот раз в Германии.