Украинский институт хочет вернуть Петлюре "доброе имя"

Служба внешней разведки Украины передала копии 11 писем главы директории Украинской народной республики Симона Петлюры Украинскому институту национальной памяти.

Служба внешней разведки Украины передала копии 11 писем главы директории Украинской народной республики Симона Петлюры Украинскому институту национальной памяти.

Во вторник на пресс-конференции в Киеве профессор Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Владимир Сергийчук, который много лет занимается поисками и изучением писем Симона Петлюры, подтвердил, что письма нигде не были опубликованы.

По словам руководителя Украинского института национальной памяти Игоря Юхновского, "задачей института является возвращение борцам за независимость Украины их доброго имени".

11 писем Петлюры датированы маем-сентябрем 1922 года. Их выявила Служба внешней разведки Украины в отраслевом государственном архиве, сообщает "Интерфакс".

Симон Петлюра - один из главарей украинского контрреволюционного буржуазно-националистического движения в 1918-20 годах, организатор массовых погромов еврейского населения. С 14 ноября 1918 года - член Директории украинской и главный атаман войск Украинской народной республики, а с 10 февраля 1919 председатель Директории. В октябре 1920 года бежал в Варшаву. После настоятельных требований СССР выдать его советским властям Петлюра в конце 1923 года переехал в Будапешт, а затем – в Вену и Женеву, в конце 1924 – в Париж, где был убит Шоломом Шварцбардом. Через год французский суд оправдал Шварцбада, учитывая его мотивы - месть за родных и за всех евреев, погибших во время петлюровских погромов.