"Делом Луценко" займутся две следственные комиссии

В Верховной Раде вопрос об отставке главы МИД пока не рассмотрели. Депутаты так и не пришли к единому мнению - пил ли Луценко или нет
По данным СМИ, оба были в нетрезвом состоянии и полдня провели в полицейском участке
Ситуация усугубляется тем, что от Ющенко уходит близкий и очень информированный соратник
История в аэропорту Франкфурта, где министр Луценко был замечен пьяным, в украинском парламенте сама как тяжелое похмелье
В Верховной Раде вопрос об отставке главы МИД пока не рассмотрели. Депутаты так и не пришли к единому мнению - пил ли Луценко или нет
По данным СМИ, оба были в нетрезвом состоянии и полдня провели в полицейском участке
Ситуация усугубляется тем, что от Ющенко уходит близкий и очень информированный соратник
История в аэропорту Франкфурта, где министр Луценко был замечен пьяным, в украинском парламенте сама как тяжелое похмелье
Украинская Рада нашла новый повод для политической борьбы. Депутаты объявили о создании сразу двух временных следственных комиссий по "делу Юрия Луценко", отстраненного от должности главы МВД. Задача обеих комиссий – выяснить, правда ли, что министр устрои в аэропорту Франкфурта пьяный дебош.

Украинская Рада нашла новый повод для политической борьбы. Депутаты объявили о создании сразу двух временных следственных комиссий по "делу Юрия Луценко", отстраненного от должности главы МВД. У обеих комиссий – единая задача: выяснить, правда ли, что министр устроил в аэропорту Франкфурта пьяный дебош. Ситуация усугубляется тем, что от Ющенко уходит близкий и очень информированный соратник.

История в аэропорту Франкфурта, где министр Луценко был замечен пьяным, в украинском парламенте сама как тяжелое похмелье. Спикер Литвин ставит на голосование постановление о следственной комиссии, что будет расследовать "дело Луценко". Голосуют по комиссии с тем же названием. В итоге за работу принимаются обе. Не хотят сдавать своих, комментирует оппозиция.

"То, что пытается делать БЮД, – абсолютный абсурд. Они пытаются создать комиссию, которая будет рассматривать их же нарушение, и председателем комиссии ставят своего человека", – заявил заместитель руководителя фракции "Партия регионов" в Верховной раде Украины Александр Ефремов.

"Свой человек" – это Роман Забазалюк, он-то и возглавит вторую комиссию. Депутаты и там, и там одни и те же. Но никто из них так и не видел видеозапись драки на пути в Корею.

"Сегодня или завтра будет заседание следственной комиссии. Мы в план своей работы в обязательном порядке включим пункт, где могут находиться эти видеозаписи и как мы можем их получить", – сказал депутат Рады Роман Забазалюк.

Зато копию письма посла Украины в Германии Натальи Зарудной видели уже все. О похождениях Луценко с пометой "срочно" она сообщила в свой МИД еще до скандальной статьи в немецком Bild.

"Работники авиакомпании Lufthansa не допустили на борт министра и его сына в связи с их пребыванием в нетрезвом состоянии. Министр и его сын начали пререкаться с представителями авиакомпании. Была вызвана полиция. После ее прибытия министр и его сын продолжили пререкаться с полицескими и оказали им сопротивление", – говорится в письме.

Письмо хоть и ушло по кодированному каналу, но дальше секретность сознательно не соблюдали, уверены у Луценко. Бумага, попав в распоряжение секретариата президента, чудесным образом вернулась в Германию – уже к журналистам Bild, с которым министр теперь судится. Спросить за это можно с Виктора Балоги – главы секретариата – но тот сам в центре уже другого скандала – с его отставкой.

"Можно сказать, что Ющенко избавился от Балоги, чтобы помириться со своим старым нашеукраинским окружением, чтобы вернуться в него. В то же время Балога напоминает крысу, которая бежит с корабля", – считает депутат Рады Нестор Шуфрич.

Виктор Балога на публике так и не появился, но на сайте своей партии заявление опубликовал. Причина даже не в корабле – в капитане. "Убежден, что у вас нет морального права идти на выборы. По крайней мере, я вам в этом не соратник. Коррупция и кумовство во власти, двойные стандарты при принятии государственных решений стали повседневностью. Досадно сознавать, но вы ничего не сделали для очищения власти", – сказано в письме Балоги.

Такое из уст человека, три года проработавшего бок о бок с президентом, редко в какой стране услышишь. Досталось от Балоги и Тимошенко. Расчищает себе дорогу, уверены в ее фракции.

Украинские коммунисты категоричнее. Они советуют Балоге идти не в большую политику, а в прокуратуру, настаивая на расследовании его деятельности на высоком посту.

Полдня спикер Литвин просил депутатов наконец-то начать заниматься законотворчеством. Тщетно. Скандал – по-прежнему самое интересное занятие для украинских парламентариев даже при разблокированной трибуне.