Тема:

"Исламское государство" 2 месяца назад

Иракская полиция штурмует западный Мосул

Полиция продвинулась к району Эд-Давваса, который контролируют террористы ИГИЛ. Кроме того, правительственные силы углубились в жилые районы Западного Мосула, в частности, подошли к кварталу Эд-Дандан и укрепились в 300 метрах от центрального района Эн-Наби-Шит.

Подразделения федеральной полиции Ирака начали штурм западного квартала Мосула, где расположено большинство государственных учреждений. Об этом порталу "Шафак ньюс" заявил командующий наступлением генерал Раид Шакер Джоудат.

По его словам, полиция продвинулась к району Эд-Давваса, который контролируют террористы ИГИЛ (запрещена в РФ)(группировка запрещена в РФ). Кроме того, правительственные силы "углубились в жилые районы западного Мосула, в частности, подошли к кварталу Эд-Дандан и укрепились в 300 метрах от центрального района Эн-Наби-Шит", добавил генерал.

Отмечается, что под контроль властей удалось вернуть район Эс-Сумуд. В операции задействована авиация международной коалиции во главе с США. Альянс направил ударные вертолеты "Апач". Они атакуют позиции боевиков в жилых кварталах, обеспечивая прикрытие с воздуха.

Кампания по освобождению Мосула началась 17 октября 2016 года, за это время под контроль властей удалось вернуть восточную часть города и оттеснить террористов из ряда западных кварталов, передает ТАСС.