Тема:

Газовые споры 1 год назад

Медведев призвал "некоторые страны" не упражняться в подсчетах цен на газ

На заседании Евразийского Межправсовета премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал не "упражняться в подсчетах" цен на российский газ участников ЕАЭС.

На заседании Евразийского Межправсовета премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал не "упражняться в подсчетах" цен на российский газ участников ЕАЭС. Премьер отметил, что если бы некоторые страны не входили в состав Союза, они покупали бы газ по европейским ценам, передает телеканал "Россия 24".

Дмитрий Медведев подчеркнул, что об этом надо помнить, когда принимаются решения, блокирующие или тормозящие процесс интеграции. "Здесь никто никого насильно не держит", — сказал глава кабмина РФ.

Он отметил, что за последние годы странами, входящими в ЕАЭС, увеличен физический объем экспорта на российский рынок, ими получены значительные льготы по энергетическому сотрудничеству, рынок труда стал абсолютно открытым, реально развивается промышленная кооперация.

Как известно, ЕАЭС — международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

Ранее сообщалось, что в качестве меры реагирования на задолженность Минска по газу, достигшей на сегодняшний день уже 660 миллионов долларов, Россия приняла решение о сокращении поставок нефти в Белоруссию.

Уже больше года между странами продолжается нефтегазовый спор, но пока урегулировать его стороны не смогли. По этой причине еще в конце минувшего года заявила, что поставки нефти в Беларусь будут сокращены с плановых 24 миллионов тонн до 18 миллионов тонн. При этом российская сторона не исключала, что поставки могут сократиться и до 12-16 миллионов тонн.

Белорусский президент Александр Лукашенко 3 февраля заявил, что из-за срыва договоренностей с Россией по поставкам нефти Белоруссия подает в суд. Он также поручил белорусским чиновникам искать альтернативные способы поставок нефти в страну. В конце февраля Белоруссия закупила танкер нефти в Иране, однако в республику он еще не прибыл.

Помимо этого из-за грубых нарушений ветеринарного законодательства Россельхознадзором введены временные ограничения и дополнительные требования к поставкам с четырех мясоперерабатывающих заводов Белоруссии.

В декабре минувшего года Белоруссия не присутствовала на заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств ЕАЭС в Санкт-Петербурге, где был подписан Таможенный кодекс. Таким образом, президентом Белоруссии не подписаны бюджет и таможенный кодекс ЕАЭС.