Индия будет разрабатывать истребитель вместе с Россией только при полной передаче технологий


фото EPA

Проект истребителя пятого поколения FGFA (Fifth Generation Fighter Aircraft) Индия готова разрабатывать вместе с Россией. Одно из требований - полная передача технологий. Контракт с Россией по поставке истребителей Су-30МКИ в Нью-Дели рассматривают, как просчет.

Проект истребителя пятого поколения FGFA (Fifth Generation Fighter Aircraft) Индия готова разрабатывать вместе с Россией. Одно из требований — полная передача технологий. Контракт с Россией по поставке истребителей Су-30МКИ в Нью-Дели рассматривают, как просчет.

240 из 272 самолетов Су-30 уже приняты на вооружение индийской армии, напоминает РИА Новости. Самолеты были произведены индийской компанией Hindustan Aeronautics Limited (HAL). Это было "отверточное производство", отмечают эксперты. HAL до сих пор не может производить Су-30 самостоятельно.

Для следующих оружейных контрактов Индия выставила два ключевых условия. Во-первых, технологии должны быть переданы в масштабах, достаточных, чтобы страна могла в будущем самостоятельно модернизировать истребители. Во-вторых, передача технологий должна помочь Индии развивать собственный проект среднего истребителя пятого поколения Advanced Medium Combat Aircraft (AMCA).

При этом Москва заявила, что готова увеличить производство истребителей Су-30МКИ в Индии. Россия может предложить последнюю модернизацию МиГ-31, МиГ-35, новый ПАК ФА (FGFA — его экспортная версия), и модернизированную версию Су-30МКИ, отметил директор по международному сотрудничеству и региональной политике госкорпорации "Ростех" Виктор Кладов.

Проект FGFA — часть проводимой нынешним индийским правительством политики Make in India. С российской стороны разработчиком выступает ОКБ имени Сухого, с индийской — компания Hindustan Aeronautics.

Россия и Индия уже согласовали проект контракта на совместную разработку истребителя, российская сторона готова его подписать, отметил замдиректора российской Службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Владимир Дрожжов.

Соглашение по опытно-конструкторским работам будет рассчитано на шесть лет. В разработку опытного образца Россия и Индия вложат по четыре миллиарда долларов. Общая стоимость производства 127 истребителей оценивается в 25 миллиардов долларов.