Телеведущий съел кусок человеческого мозга, посетив племя каннибалов

Ведущий американского телеканала CNN Реза Аслан снял скандальный репортаж, находясь в гостях у представителей индийской секты агхори. Практикующий ритуальный каннибализм верующие угостили журналиста кусочком человеческого мозга, заставив запить это алкоголем, налитым в череп умершего соплеменника.

Ведущий американского телеканала CNN Реза Аслан снял скандальный репортаж, находясь в гостях у представителей индийской секты агхори. Практикующие ритуальный каннибализм верующие угостили журналиста кусочком человеческого мозга, заставив запить это алкоголем, налитым в череп умершего соплеменника, сообщает Guardian.

На опубликованных ниже кадрах запечатлено, как Аслан, чье лицо в рамках ритуала вымазали человеческим прахом, проглатывает жареный кусок мозга. Позже американец написал у себя в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ), что "угощение" по вкусу напоминало древесный уголь.

Этот эпизод спровоцировал громкий скандал в Индии и на родине журналиста. Аслана раскритиковали за "очернение образа индуизма". Обвинения посыпались на сотрудника CNN, несмотря на то, что он в том же репортаже подчеркнул, что секта агхори является маргинальной и не считается легитимной в глазах большинства индуистов.

Кроме того, американец взял интервью, в том числе, у тех представителей секты, которые не практикуют каннибализм.

Аскетическая индуистская секта агхори сформировалась в XIV веке. Агхори поклоняются богу Шиве.

В Конгрессе США возмутились этими кадрами. Там посчитали, что этот репортаж очерняет индуизм.