Тема:

Конфликт в Йемене 1 неделя назад

Авиаудар коалиции в Йемене: не менее 20 мирных жителей погибли


EPA

В Йемене не менее 20 человек погибли в результате авиаударов, нанесенных коалицией во главе с Саудовской Аравией. Большинство погибших - продавцы и посетители местного рынка.

В Йемене не менее 20 человек погибли в результате авиаударов, нанесенных коалицией во главе с Саудовской Аравией. Большинство погибших — продавцы и посетители местного рынка.

Целью ВВС коалиции были позиции повстанцев недалеко от города Кхука, однако те продвинулись в сторону рынка, который и попал под обстрел, передает ТАСС. Были убиты шесть мятежников. При этом помимо убитых 10 мирных граждан получили ранения, передает РИА Новости. Многие магазины сгорели.

С 2014 года в Йемене продолжается вооруженный конфликт, в котором участвуют повстанцы-хуситы из шиитского движения "Ансар Алла" и часть армии, лояльная бывшему президенту Али Абдалле Салеху, с одной стороны, а с другой – войска правительства и ополчение, лояльные президенту Абд Раббу Мансуру Хади. С 2015 года правительство на земле и с воздуха получает поддержку арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией.