Пак Кын Хе покинула Голубой дом и пошла к обычному


EPA


EPA

В Сеуле продолжаются волнения сторонников отстраненной от должности президента Южной Кореи Пак Кын Хе. Сотни людей собрались у ее дома в южной части южнокорейской столицы, куда она направилась, покинув Голубой дом – государственную резиденцию президента.

В Сеуле продолжаются волнения сторонников отстраненной от должности президента Южной Кореи Пак Кын Хе. Сотни людей собрались у ее дома в южной части южнокорейской столицы, куда она направилась, покинув Голубой дом — государственную резиденцию президента.

К дому стянуты усиленные наряды полиции для предотвращения возможных беспорядков, передает ТАСС.

В конце 2016 года депутаты парламента проголосовали за импичмент главы государства, а Конституционный суд Южной Кореи 10 марта его утвердил.

Скандал вокруг Пак Кын Хе разгорелся в октябре 2016 года, когда в печати появились сведения о влиянии на главу государства со стороны ее подруги Чхве Сун Силь. Расследование скандала показало, что на протяжении длительного времени Чхве Сун Силь была посвящена в работу президента и оказывала влияние на принятие политических решений. Было установлено, что подруга президента оказывала давление на ряд компаний с целью перечисления ими десятков миллионов долларов в подконтрольные ей фонды. Противники Пак Кын Хе утверждают, что она, как минимум, была в курсе происходящего.