Тема:

Убийство брата Ким Чен Ына 4 года назад

Япония помогает Малайзии расследовать убийство Ким Чен Нама

Япония предоставила Малайзии отпечатки пальцев Ким Чен Нама для расследования убийства. Токио предоставил Куала-Лумпуру отпечатки пальцев брата северокорейского лидера, погибшего в феврале.

Япония предоставила Малайзии отпечатки пальцев Ким Чен Нама для расследования убийства. Токио предоставил Куала-Лумпуру отпечатки пальцев брата северокорейского лидера, погибшего в феврале. Об этом сообщило агентство Kyodo.

Отпечатки пальцев Ким Чен Нама хранились в Японии в течение 16 лет. Они попали в базу, когда его задержали в аэропорту недалеко от Токио с поддельным паспортом в 2001 году. Сообщалось, что Ким Чен Нам приехал в Японию, чтобы посетить Диснейленд.

Это первый случай сотрудничества между Малайзией и Японией в расследовании трагедии, сообщает Kyodo. Брат лидера КНДР погиб 13 февраля после нападения двух женщин в аэропорту малайзийской столицы. Девушки провели по его лицу тканью, смоченной в отравляющем веществе VX. Они утверждают, что участвовали в съемках развлекательного шоу и не знали, что совершают убийство.

Ранее полиция Малайзии подтвердила, что погибшим был именно Ким Чен Нам. В Пхеньяне это опровергают и настаивают, что речь идет о другом гражданине КНДР по имени Ким Чхоль, напоминает телеканал "Россия 24".