Хабаровские живодерки признались, что нападали и на людей

В Хабаровске начались слушания по громкому делу о живодёрках. В прошлом году их преступления потрясли всю страну: они замучили и убили не менее пятнадцати животных и птиц. Им предъявлены обвинения сразу по нескольким статьям и грозят немалые тюремные сроки.

В Хабаровске начались слушания по громкому делу о живодёрках. В прошлом году их преступления потрясли всю страну: они замучили и убили не менее пятнадцати животных и птиц. Им предъявлены обвинения сразу по нескольким статьям и грозят немалые тюремные сроки.

Меры безопасности предприняты как для особо опасных преступников. Жестокость Алёны Савченко и Алины Орловой так шокировала общественность, что теперь их самих готовы разорвать на части.

Видео и фото их садистских развлечений слабонервным лучше не смотреть. Многочисленные селфи на фоне растерзанных животных. В открытой переписке они, не стесняясь, обсуждали, как будут убивать.

Животных находили по объявлениям "Отдам в добрые руки". Своих жертв привозили в темные коридоры заброшенного долгостроя на окраине Хабаровска. Там девочки не просто убивали: устраивали пытки и казни. Снимали и выкладывали их в Сеть. Например, на совершенно жутком видео — умирающий пес в петле, а по нему еще и стреляют из пневматического пистолета.

"Я бы не хотела, чтобы их посадили в тюрьму. Я бы хотела, чтобы их подвергли коррекции, так же как в произведении "Заводной апельсин", когда подвергались такой коррекции преступники. Так как это невозможно, по крайней мере, у нас в стране, а наказать живодёрок нужно, мы бы хотели максимальный, который возможен, срок", — заявила Наталья Коваленко, председатель краевого общественного движения "Зоозащита-ДВ".

Теперь девушкам грозит до 10 лет тюрьмы. На их совести не только как минимум полтора десятка до смерти замученных собак и кошек. Уже на финальном этапе следствия девушки признались — нападали и на людей.

"Они решили подзаработать денег, пригласили в определённое место молодого человека. Одна взяла пневматический пистолет, другая — биту, таким образом, они напали на него, завладели имеющимися при нём денежными средствами", — рассказал Игорь Острянин, прокурор отдела управления Генеральной прокуратуры в ДФО.

На рассмотрение многотомного уголовного дела, в котором результаты четырёхсот следственных действий, допросы более чем 150 человек, а также заключения 40 экспертиз, суду понадобится не один месяц.

Приговора Алёна и Алина будут дожидаться в СИЗО. Изоляция, сейчас для них самих, пожалуй, лучшее решение. Ведь немало тех, кто желает живодёркам, той же участи, что и их жертвам.