Дети продлевают своим родителям жизнь

Бездетность начинает влиять на продолжительность жизни только в зрелом возрасте.

Бездетность начинает влиять на продолжительность жизни только в зрелом возрасте.
Фото sasint/pixabay.com.

Матери и отцы в среднем живут дольше, чем бездетные люди. Такое заявление сделали шведские учёные по итогам масштабного исследования. Любопытно, что пол ребёнка не влияет на продолжительность жизни, зато на ней могут сказаться другие факторы.

Появление детей продлевает жизнь родителям. Такое заключение сделали шведские учёные по итогам нового масштабного исследования.

Авторы работы проанализировали данные почти полутора миллионов человек (704 тысяч мужчин и 725 тысяч женщин) старше 60 лет. Все эти участники исследования, информация о которых была собрана в национальном реестре Швеции, родились между 1911 и 1925 годами.

Учитывалось семейное положение участников, количество и пол детей, а также возрастные риски смерти для каждого года.

Естественно, с возрастом риск смерти у всех людей лишь увеличивается – независимо от наличия детей. Однако, когда учёные сравнили все показатели, стало ясно, что именно в пожилом возрасте этот фактор может сыграть важную роль.

Анализ показал, что в возрасте 60 лет мужчины и женщины с детьми в среднем могли рассчитывать ещё на 18,4 и 23,1 года жизни соответственно. Средняя продолжительность жизни матерей оказалась в среднем на полтора года больше, чем у бездетных женщин, а у мужчин, ставших отцами, этот показатель составил два года.

Примечательно, что разница в показателях вероятности смерти для родителей и бездетных людей увеличивается со временем. Если в 60 лет она составляет 0,06% среди мужчин и 0,16% среди женщин, то к 90 годам – уже 1,47% и до 1,10% соответственно.

Например, на 80-м году жизни риск летального исхода для мужчины с ребёнком составил 7,4% по сравнению с 8,3% для бездетного мужчины того же возраста.

Как отметили авторы работы, объяснить этот феномен могли бы, вероятно, биологические факторы. Но вот что интересно: связь между родительством и увеличением продолжительности жизни ярче всего прослеживается среди матерей и особенно отцов-одиночек. Исследователи полагают, что это связано с поддержкой взрослых детей – как моральной, так и финансовой, поэтому свою роль играет не только биологический фактор, но и социальный. Вероятно, неженатые мужчины больше привыкли полагаться на помощь своих детей, в то время как одинокие женщины в основном рассчитывают на себя, считают учёные.

Любопытно и другое заключение: бездетность начинает играть роль только в зрелом возрасте, а до этого наличие или отсутствие детей никак не сказывается на продолжительности жизни.

Кстати, от пола ребёнка или детей (который, к слову, можно определить по запаху) продолжительность жизни также не зависит.

Более подробно исследование описано в статье, опубликованной в издании Journal of Epidemiology & Community Health.

Больше новостей о здоровом долголетии читайте в нашей специальной теме. В частности, мы рассказывали о том, что продлить жизнь в пожилом возрасте могут лекарства, отказ от вредных привычек, зарядка, а также чтение книг.