Яровая предлагает создать в России реестр педофилов

Вице-спикер Госдумы РФ Ирина Яровая выступила за создание реестра педофилов, чтобы они не имели доступа к работе с детьми.

Вице-спикер Госдумы РФ Ирина Яровая выступила за создание реестра педофилов, чтобы они не имели доступа к работе с детьми.

Как передает РИА Новости, информационным поводом для данного заявления стало решение Кузьминского районного суда Москвы, который арестовал преподавателя бальных танцев по подозрению в сексуальных приставаниях к одной из своих 13-летних учениц.

По мнению Яровой, случай с учителем бальных танцев, который она назвала "ужасающим примером" и ряд подобных инцидентов несоизмеримы по степени деяния последующему судебному наказанию.

По ее словам, развратнику грозит лишь 8 лет заключения, независимо от количества эпизодов уголовного дела, которые могут быть выявлены.

Вице-спикер сообщила, что она предлагает ужесточить уголовное законодательство по отношению к серийным педофилам. При этом она высказалась за то, чтобы в отношении подобных обвиняемых обязательно проводилась бы судебно-психиатрическая экспертиза.

В свою очередь, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова одобряет введение пожизненного административного надзора за педофилами, совершившими преступления сексуального характера, и считает необходимым создать единый реестр таких лиц.

В 2013 году Яровая разработала законопроект, который был, затем, принят Госдумой, который установил административный надзор за лицами, имеющими диагноз "педофилия".