Тема:

Дело "Почты России" 6 лет назад

Законность возбуждения дела против чиновницы Минкомсвязи проверит Генпрокуратура

Материалы Следственного комитета РФ о возбуждении уголовного дела в отношении чиновницы Минкомсвязи Ирины Лаптевой поступили в Генеральную прокуратуру РФ. Ведомство рассмотрит их в установленном порядке на предмет законности.

Материалы Следственного комитета РФ о возбуждении уголовного дела в отношении чиновницы Минкомсвязи Ирины Лаптевой поступили в Генеральную прокуратуру РФ. Ведомство рассмотрит их в установленном порядке на предмет законности, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной.

Уголовное дело возбуждено по статье "Превышение должностных полномочий" УК РФ. Директор департамента организационного развития Минкомсвязи России подозревается в завышении оклада главе "Почты России" в восемь раз. По ее указанию в 2014-2015 годах Дмитрию Страшнову были выплачены в общей сложности 128 миллионов рублей зарплаты и премий.

Сам глава "Почты России" в деле фигурирует косвенно. Как ранее заявляли в Генпрокуратуре, ему, скорее всего, будет грозить лишь административное наказание, отмечает телеканал "Россия 24".