Прямой разговор: как бизнес должен строить отношения с государством

Сейчас ключевые задачи государства и бизнеса — это структурные реформы, повышение производительности труда и внедрение новых технологий. Такое заявление Владимир Путин сделал на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей.

Темпы роста российской экономики в ближайшие три года должны превысить общемировые. А сейчас ключевые задачи государства и бизнеса — это структурные реформы, повышение производительности труда и внедрение новых технологий. Такое заявление Владимир Путин сделал на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей. Президент также призвал бизнесменов активнее участвовать в совершенствовании налоговой системы.

У отечественных промышленников и предпринимателей есть традиция — раз в год собираться в Москве на так называемую неделю российского бизнеса. Площадка на которой вопрос — как заработать — уходит на второй, а то и на третий план.

Современный бизнес ответственно ведет дела. Для людей из списка Forbes разговоры о поддержке отечественного производителя — не пустой звук. В кулуарах могли угощать сколь угодно дорогим шампанским, а предлагали наше — крымское. После воссоединения полуострова с Россией страна оказалась под санкциями, цены на нефть упали. Не самые радужные реалии, а экономика адаптировалась.

"Мы вышли на траекторию устойчивого снижения инфляции, что считаю чрезвычайно важным. По состоянию на 13-е марта она составила 4,4% в годовом исчислении. Нам удалось удержать на приемлемом уровне бюджетный дефицит, курс национальной валюты. Важно, что мы не только сохранили, но и наращиваем резервы, золотовалютные резервы, резервы правительства", — заявил Путин.

По мнению президента, мощным стимулом к развитию экономки может стать совершенствование налоговой системы. На этих словах аудитория заметно оживилась. Для ведущих налогоплательщиков уже не секрет, что Минфин готовит большую реформу, которая может изменить размер социальных выплат и НДС.

"Несмотря на то, что вы против того, чтобы предложение тех или иных ведомств раньше времени вносились на публичное обсуждение, тем не менее, мы благодарны ключевым министерствам за то, что они с нами это обсуждают", — сказал Александр Шохин, президент российского союза промышленников и предпринимателей.

"Решение пока не принято. А мы через СМИ выносим это на широкую публику и можем порождать какие-то либо ненужные ожидания, либо тревоги. Вот я о чем говорю. А то, что вот я вчера об этом поговорил или позавчера, а вы уже здесь это рассказываете, это говорит о том, что у нас продолжаются утечки", — парировал Путин.

Президент отметил, что важно сохранить устойчивость бюджетной системы и обеспечить выполнение социальных обязательств. Реформа не должна создать лазейки для тех, кто пытаются уйти от уплаты налогов.

"Я понимаю, что чувствительно, хотелось бы вообще, чтобы не было налогов, здесь сидящим, наверное. Но у нас существует здравоохранение, пенсионное обеспечение. Вопрос ведь не в том, чтобы их не было, правда. Вопрос в том, чтобы это было оптимально организованно и шло на пользу как бизнесу, как экономике, так и гражданам, которые вроде бы с бизнесом напрямую не связаны", — отметил глава государства.

Говорили на встрече и об успехах промышленников. Один из ведущих отечественных бизнесменов Владимир Потанин заявил, что производительность труда на российских заводах — растет. В начале года она выше значений в два процента, при этом данные не совсем сочетаются с доходами на душу населения. Но предприниматель не считает это поводом для пессимизма.

"Может быть. Но это совершенно тревожный сигнал и повод для того, чтобы нам уже задуматься. О чем я хочу сказать? О том, что у нас начали расти доходы и не растет производительность труда. И это очень тревожный фактор. Потому что мы опять возвращаемся в то состояние, в котором когда-то находились. И у присутствующих здесь, не знаю, вы такие большие все начальники, не знаю, часто ли бываете на производстве. А у ваших подчиненных точно совершенно возникает проблема, она давно у всех есть, — квалифицированных кадров. Начинается переманивание квалифицированных кадров. Это еще больше стимулирует рост доходов, во всяком случае, менеджмента такого высокого класса. А это тянет за собой и другие слои. А производительность труда не растет", — констатировал Владимир Путин.

По данным Минэкономразвития реальные доходы населения выросли более чем на 8 процентов. А инфляция напротив, значительно ниже тех прогнозов, которые звучали в прошлом году. Ее уровень меньше 4,5 процентов.

"Выход на показатели 4,4%, например, в марте этого года, говорят о том, что с этим зверем уже как-то мы научились бороться и справляться. Но я понимаю, так сказать, настороженность, с которой Центральный банк подходит к снижению так сказать ставок, с тем, чтобы не переломить эту тенденцию", — рассказал Владимир Потанин, председатель правления "Норильского никеля".

"Я не буду предлагать Эльвире Сахибзадовне дискутировать с вами. Я скажу за нее, что бы она вам ответила. Необоснованное и преждевременное снижение ставки — чего бы очень, конечно, хотелось — может привести к инфляции и к ослаблению национальной валюты. А если у нас ослабнет рубль, тогда снизятся и ваши инвестиционные возможности. Здесь спешка может очень дорого стоить", — ответил президент России.

Современные технологии на производствах заменяют на заводах рабочих. Чтобы прогресс не уставил не у дел тысячи специалистов, компании занимаются переподготовкой. Тех, кому возраст не позволяет учиться бросать тоже нельзя, говорит Путин.

"Один из моих коллег здесь присутствующих, дискутируя с другими здесь присутствующими, говорил о реформе пенсионной системы. Он говорил, вот, если будет высвобождение, вы куда людей денете? Так хоть они на пенсию пойдут, а, в этом случае, если повысить возраст, что будет? Это тоже очень вопрос тонкий, чувствительный, требует неспешного подхода. Хотя и здесь тоже своевременные решения должны быть", — отметил Владимир Путин.

Беседа Путина с промышленниками и предпринимателями проходила больше часа. И это только в открытом формате. После глава государства уже без камер пообщался с представителями ведущих компаний.

На закрытой встрече затронули тему Украины. Киев ввел санкции в отношении украинских "дочек" пяти российских госбанков. Андрей Костин, глава группы ВТБ видит в этом не только политическую, но и экономическую подоплеку.

"Вы знаете, всегда, когда создается хаос, для заемщиков это очень хорошо. Таким образом, можно и не возвращать деньги. Я думаю, этот коррупционный элемент, безусловно, существует", — сказал он.

Андрей Костин заявил, что группа ВТБ, вероятно, не будет вести дела на Украине. Его настроения разделяют многие представители отечественного бизнеса.