Циклон в выходные притормозит приход весны в Россию


фото EPA

К западным границам Центральной России 18 марта приблизится циклон. Он несет с собой облачность и осадки преимущественно в виде дождя. Влияние этого циклона на восток до Верхнего и Среднего Поволжья распространится воскресенье.

К западным границам Центральной России 18 марта приблизится циклон. Он несет с собой облачность и осадки преимущественно в виде дождя. Влияние этого циклона на восток до Верхнего и Среднего Поволжья распространится воскресенье. И хотя циклон немного затормозит наступление весны, температурный режим в выходные останется выше климатической нормы примерно на 4-6 градусов.

Облачно будет и в Москве. В субботу здесь в конце дня возможен небольшой дождь, предупреждает Центр погоды ФОБОС. Максимальная температура днем – 5-7 градусов тепла, по области будет от 3 до 8 градусов выше нулевой отметки. Ветер будет южным. Его скорость не превысит 8 метров в секунду.

Воскресной ночью температура воздуха в российской столице будет колебаться около нуля, заходя на градус в область отрицательных значений. Ночью в Подмосковье заморозки – от минус двух до плюс трех градусов. Максимальная температура воздуха днем повысится до субботних значений, а вот ветер усилится до 10 метров в секунду. Атмосферное давление будет понижаться со 744 миллиметров ртутного столба 18 марта до 738 – 19 марта.

Преимущественно облачная погода будет и в Санкт-Петербурге. Перед началом новой недели возможны небольшие осадки – дождь и мокрый снег. Температура воздуха в Северной столице грядущие выходные от 2 до 5 градусов тепла, а в Ленинградской области – от градуса до плюс шести. Давление за два выходных дня в Петербурге будет в пику Москве повышаться – с 744 до 753 миллиметров ртутного столба. Поменяется и ветер: на смену южным веяниям придет северо-западный ветер. Скорость ветра составит от 5 до 10 миллиметров в секунду.

Циклон обусловит погоду на Русском Севере. В Мурманске и Архангельске в выходные дни ночью и днем от минус до плюс двух градусов, Сыктывкаре осадки небольшие в виде дождя и мокрого снега. Температура около нуля.

Облачно и небольшие осадки будут и в Поволжье. В Пензе и Саратове – небольшой дождь, температура 2-5 градусов тепла. В Самаре — около нуля дождь со снегом.

Облачно и дожди на Кубани и в республиках Северного Кавказа. А в Крыму 19 марта пройдут весенние ливни. В Симферополе температуре от 6 до 9 градусов, в Краснодаре и Сочи – от 11 до 14 градусов.

Преимущественно малооблачно и без существенных осадков на Урале. Здесь хозяйничает антициклон. В Екатеринбурге и Тюмени – 5-8 градусов тепла, в Перми – от нуля до трех градусов. В зоне антициклона находится и юг Сибири. Без осадков и солнечно в Омске и Новосибирске. В Омске – минус 3-5 градусов, в Новосибирске – минус 1-4 градуса. Малооблачно и без осадков в Прибайкалье. В Чите и Иркутске в дневные часы – 1-4 градуса, чуть прохладнее – от нуля до минус трех — в Улан-Удэ.

Во Владивостоке и Хабаровске — 3-6 градусов тепла. В Южно-Сахалинске будет больше облаков, поэтому температура – 1-4 градуса. На юге Дальнего Востока погода преимущественно малооблачная, осадков не ожидается.