Тема:

Япония. Фукусима 2 месяца назад

На дно реактора "Фукусимы" спустился робот


фото EPA

В Японии на аварийной АЭС "Фукусима-1" робот цилиндрической формы начал обследование первого реактора. Он оборудован отделяющейся, которая снимет ядерное топливо, скопившееся на дне защитной оболочки во время аварии 2011.

В Японии на аварийной АЭС "Фукусима-1" робот цилиндрической формы начал обследовать первый реактор. Он оборудован отделяющейся камерой, которая снимет ядерное топливо, скопившееся на дне защитной оболочки во время аварии 2011 года. Планируется, что собранные видеоданные станут первым шагом к началу работ по демонтажу реакторов, что займет около 40 лет.

Робот должен был начать работу еще четыре дня назад, но во внешней камере произошел сбой. Если в этот раз операция пройдет успешно, то полученные кадры станут первым видеоизображением расплавленного ядерного топлива.

Несмотря на шесть лет, прошедшие с момента аварии, данных о форме и расположении расплавленного ядерного топлива на дне защитных оболочек реакторов до сих пор не было. Обследовать пространство внутри реактора из-за высокого уровня радиации может только специальный робот, но до сих пор большинство попыток заканчивались неудачами.

В 2011 году из-за цунами было нарушено энергоснабжение станции "Фукусима-1". В результате из строя вышла система охлаждения — ядерное топливо расплавило дно реактора и скопилось в его защитной оболочке, пишут РИА Новости.