На Лубянке будет создан "Музейный парк"

В Москве появится новое пешеходное пространство – "Музейный парк". Он будет создан в районе Лубянской площади. Проезд рядом с Политехническим музеем закроют для машин, прогулочная зона объединит сразу несколько улиц. Там же будет открыт зеленый амфитеатр.

В Москве появится новое пешеходное пространство — "Музейный парк". Он будет создан в районе Лубянской площади. Проезд рядом с Политехническим музеем закроют для машин, прогулочная зона объединит сразу несколько улиц. Там же будет открыт зеленый амфитеатр.

Сейчас Ильинский сквер, который находится между Лубянской площадью и Политехническим музеем, безлюден. Со всех сторон его окружают постоянные потоки машин, и использовать это место в качестве зоны отдыха никто не решается. Но скоро все изменится: на этом месте появится "Музейный парк".

"От Ильинского сквера будет сделан амфитеатр — это такая лесенка, по которой можно будет ходить, на которой можно сидеть. Общественное пространство — на один этаж ниже. И, соответственно, будет возможно войти и на минус первый этаж музея, и по галерее войти и на первый этаж музея. Эти лекции будут доступны и для тех, кто гуляет по городу, и будут одновременно и привлекать людей в музей, и репрезентовать музей на улице", — говорит архитектор Илья Заливухин.

Создание этой зоны является частью проекта по реконструкции Политехнического музея. Попасть в Ильинский сквер можно будет через подземный переход.

Чтобы пешеходам было удобнее, Политехнический проезд закроют для движения автотранспорта и сделают здесь прогулочную зону для горожан.

Новая пешеходная зона объединит уже существующие маршруты в центре Москвы: Никольскую улицу, Мясницкую, Маросейку, Покровку, а также строящийся парк "Зарядье".

- Думаю, что это будет хорошее место, где люди смогут отдохнуть, научиться чему-то новому и продолжить свой маршрут дальше.
- Я заметила — здесь гуляют туристы. Они пытаются фотографировать"Детский мир", еще какие-то здания. Может быть, им тоже будет интересно. Ну, и мы попробуем!

Также планируется добавить озелененную многоярусную стену, чтобы отделить пешеходную зону от проезжей части.