Тема:

"Евровидение"-2017 6 лет назад

Песков: решение Киева подрывает авторитет "Евровидения"

Киевские власти продолжают нагнетать напряженность вокруг предстоящего "Евровидения". Теперь они хотят проверить всех участников конкурса на предмет возможных выступлений в Крыму. В Кремле заявили, что решение Киева в отношении российской участницы "Евровидения" подрывает авторитет конкурса.

Киевские власти продолжают нагнетать напряженность вокруг предстоящего "Евровидения". Теперь они хотят проверить всех участников конкурса на предмет возможных выступлений в Крыму. Если выяснится, что они были, то к артистам будут применены те же меры, что и к россиянке Юлии Самойловой, сообщает "Россия 24".

В СБУ сказали, что уже проверяют армянскую певицу Арцвик Арутюнян. Как написали некоторые СМИ, в Крыму она никогда не была, зато много выступала в Москве.

Ранее Юлии Самойловой запретили въезд на Украину на три года. Причиной в Киеве назвали то, что летом 2015 года она выступила на концерте в Крыму.

Между тем в Кремле заявили, что решение Киева в отношении российской участницы "Евровидения" подрывает авторитет конкурса.

"У этой истории есть, конечно, эмоциональная и морально-этическая сторона, но есть и фактологическая. Вот фактологическая сторона четко свидетельствует о том, что подрывается авторитет этого конкурса. Безусловно подрывается, по крайней мере у такого важного участника, с таким большим населением, как РФ. Что касается самой украинской стороны, решение, с нашей точки зрения, абсолютно несправедливое, неудачное, и мы надеемся, что оно будет пересмотрено", — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Накануне стала известна позиция крупнейших российских медиахолдингов в связи с ситуацией вокруг "Евровидения". На территории России конкурс 2017 года никто транслировать не будет. В 2018 году, независимо от того, кто будет показывать конкурс — ВГТРК или Первый канал, Россию будет представлять Юлия Самойлова.

Киев получил право проведения конкурса после победы в 2016 году певицы Джамаллы с песней "1944".