Нацбанк Украины потребовал защитить российские банки от вандалов

Защитить российские банки на Украине от вандализма требует Национальный банк Украины. НБУ просит правоохранителей отреагировать на продолжающееся блокирование работы украинских банков с государственным российским капиталом. Это снижает доверие к украинской банковской, пояснила замглавы Нацбанка.

Защитить российские банки на Украине от вандализма требует Национальный банк Украины. НБУ просит правоохранителей отреагировать на продолжающееся блокирование работы украинских банков с государственным российским капиталом. Это снижает доверие к украинской банковской системе и ставит под угрозу ее стабильность и негативно сказываются на международном имидже Украины, пояснила замглавы Нацбанка Екатерина Рожкова.

Необходимо защитить более 1,7 миллиона вкладчиков-украинцев, которые доверили банковской системе свыше 21 миллиарда гривен, но из-за действий агрессивно настроенных групп людей сейчас не имеют доступа к этим средствам и возможности свободно ими воспользоваться, заявила Рожкова на брифинге в Киеве.

"Как правовое государство, которое сегодня строит демократию, мы должны обеспечить возможность цивилизованного выхода украинских банков с государственным российским капиталом с нашего рынка", — цитирует предложение замглавы Национального банка Украины "Интерфакс".

При этом Екатерина Рожкова подчеркнула, что радикалы не только фактически блокируют работу отделений банков с российским участием, их банкоматов, а также препятствуют доступу украинских клиентов к их счетам, но и ставит под угрозу безопасность сотрудников этих банков, которые являются гражданами Украины.

23 марта Нацбанк Украины довел до банков все необходимые меры по соблюдению введенных ранее Советом национальной безопасности и обороны (СНБО) санкций к банкам с российским госкапиталом. Эти санкции направлены на препятствование вывода российского капитала за пределы Украины. При этом санкции, заверила Рожкова, никоим образом не влияют на беспрерывное обслуживание клиентов и международные транзакции.

По словам замглавы НБУ банки с российским госкапиталом докапитализированы, ликвидны, работают в рамках украинского законодательства и выполняют нормативы НБУ.

Лишения российских банков лицензий добиваются активисты "Гражданского корпуса "Азов". 13 марта они в центре Киева символически замуровали вход в центральное отделение Сбербанка кирпичами. Активисты закрыли витражи и двери банков наклейками, а сами банкоматы залили монтажной пеной.