На могиле знаменитой Татьяны Самойловой до сих пор ни надгробия, ни памятника

Ее называли русской богиней и первой красавицей советского кино. Ей рукоплескали Канны и восхищался весь мир. Но теперь вся память о блистательной актрисе Татьяне Самойловой — заброшенный холмик на Новодевичьем кладбище. Звезда фильмов "Летят журавли" и "Анна Каренина" ушла почти три года назад.

Ее называли русской богиней и первой красавицей советского кино. Ей рукоплескали Канны и восхищался весь мир. Но теперь вся память о блистательной актрисе Татьяне Самойловой — заброшенный холмик на Новодевичьем кладбище. Звезда фильмов "Летят журавли" и "Анна Каренина" ушла почти три года назад, но до сих пор на могиле нет ни памятника, ни даже самого простого надгробия.

Ни креста, ни надгробия: холмик из песка, прикрытый еловыми ветками. И так уже почти три года. "Это несправедливо, — убеждены местные жители. — Она – действительно, великая актриса, это однозначно. Молодежь, наверняка, ее не помнит, но для нас она – божество".

Татьяне Самойловой — немногим больше 20: это время стремительного взлета ее кинокарьеры. Роль Вероники принесла Самойловой не просто всесоюзную — мировую славу. Фильм Михаила Калатозова "Летят журавли" — единственная отечественная кинолента, удостоенная "Золотой пальмовой ветви" Каннского кинофестиваля.

Потом были "Неотправленное письмо" и "Анна Каренина", навсегда вошедшие в историю кинематографа. Поменять старую фотографию на могиле актрисы приехал друг семьи Алексей Лобарев. Говорит, вопрос установки памятника родственники Самойловой обсуждают уже давно. Но из-за того, что ее единственный сын живет в Америке, решение до сих пор не принято. После смерти матери в Москву он приезжал только раз — на похороны.

С самого начала речь идет о том, что все расходы на создание и установку памятника берет на себя Союз кинематографистов России. Деньги выделены еще два года назад. Один из вариантов памятника — бронзовый — уже готов. В прошлом ноябре на могиле под него даже залили фундамент. Но в последний момент от проекта отказались родственники.

"И при жизни она не была избалована вниманием самых близких людей, — отмечает директор Гильдии актеров кино России Валерия Гущина. — Уж не знаю, как им живется, что три года нет памятника на могиле. Я вот не понимаю этого, когда тебе предлагают помощь, когда тебе остается только утвердить эскиз, что ж такое, что это за проблема такая. Это только леность души, больше ничего".

Теперь бронзовый памятник решили установить на территории "Мосфильма". Но могилу всенародно любимой актрисы привести в порядок все так же готовы. Есть и другие варианты. Например, эксклюзивный памятник в виде стеклянного бюста. Макет появился летом прошлого года. Неоднократно обсуждался с родственниками актрисы. Но окончательный ответ тоже отрицательный.

"Понятно, что может что-то не нравиться, но я думаю, что все-таки надо как-то договориться, — рассуждает народный артист РФ, член правления Гильдии актеров кино России Борис Клюев. — Эти выяснения ничем не помогают, они не помогают, прежде всего, ее памяти. Прошло три года, пора взять и договориться, чтобы это все было сделано".

Сын Самойловой обещает приехать в Москву в конце мая. И есть надежда, что тогда вопрос с установкой памятника, наконец, будет решен.