Убийца Вороненкова больше года состоял в Нацгвардии

В Киеве расследуют убийство бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова. Как сообщили местные власти, у преступника нашли удостоверение бойца Нацгвардии. При этом его имя до сих пор не называется. Известно лишь, что киллер — гражданин Украины.

В Киеве расследуют убийство бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова. Как сообщили местные власти, у преступника нашли удостоверение бойца Нацгвардии. При этом его имя до сих пор не называется. Известно лишь, что киллер — гражданин Украины, передает "Россия 24".

Антон Геращенко, советник главы МВД Украины, также подтвердил в эфире программы "Право на власть" на телеканале 1+1, что убийца экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова служил 13 месяцев в украинской нацгвардии и был гражданином Украины. Убийца, заявил Геращенко, "действовал по указаниям российских спецслужб, которыми был завербован в 2014 году". Такие же обвинения ранее озвучил украинский президент Петр Порошенко.

Эти заявления прокомментировали в МИД РФ. Там отметили, что Москва шокирована заявлениями Порошенко о причастности РФ к убийству Вороненкова. В ведомстве подчеркнули, что эти утверждения не подкреплены никакими экспертными выводами.

На Украину Вороненков уехал из России вместе с женой, бывшим депутатом Госдумы Марией Максаковой. Это произошло осенью прошлого года. Вскоре он получил там гражданство. Свой отъезд бывший депутат Госдумы объяснял это политическими причинами. Однако в Следственном комитете обвинили Вороненкова в попытке скрыться от следствия.

Бывший депутат был арестован заочно по делу о рейдерском захвате здания в Москве. По данным СК РФ Вороненков участвовал в афере с рейдерским захватом здания на улице Международной. Тогда мошенники с помощью поддельных документов сместили с поста учредителя фирмы "Тома" и назначили туда своего человека. В результате, здание рыночной стоимостью 127 миллионов рублей было продано вшестеро дешевле — за 20 миллионов. СК РФ считает, что именно Вороненков финансировал мошенническую схему.

Вороненков после переезда в Киев сделал ряд резонансных заявлений о политической жизни России. Он дал показания Генпрокуратуре Украины против экс-президента Виктора Януковича. При этом и Вороненков, и Максакова заявляли, что голосовать в Госдуме за присоединение Крыма к России их якобы заставили.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ, отверг эти заявления. Он отметил, что голосование было добровольным.