Тема:

Паводок 22 часа назад

Паводок в Подмосковье: в Луховицком районе затопило мост

Большая вода пришла в Подмосковье. В Луховицком районе перекрыто движение по мосту через реку Осётр. Затопленная переправа — единственное, что связывало с большой землей деревню Берхино. Там сейчас развернут временный пункт МЧС. Спасатели дежурят, а при необходимости готовы помочь с эвакуацией.

Большая вода пришла в Подмосковье. В Луховицком районе перекрыто движение по мосту через реку Осётр. Затопленная переправа — единственное, что связывало с большой землей деревню Берхино. Там сейчас развернут временный пункт МЧС. Спасатели дежурят на случай, если в деревне возникнет пожар, подвозят людям продукты, а при необходимости готовы помочь с эвакуацией.

Первое ЧП периода паводка в Подмосковье: от большой земли оказалась отрезана деревня Берхино в Луховицком районе. Перекрыт единственный путь в населённый пункт — мост через реку Осётр. Уровень воды в ней поднялся всего на 10 сантиметров, но этого хватило, чтобы дорогу затопило — все потому, что река и деревня находятся в низине. Живет в Берхино несколько десятков человек — в основном, дачники. На месте со вчерашнего вечера дежурят спасатели.

"Вся вода, которая скопилась в прибрежных лесах и на полях, пришла в реку Осётр. Уровень воды повысился, пространство между водой и мостом забилось мусором, оставшимся с зимы. В результате этого вода стала переливать через сам мост", — объяснил старший эксперт Коломенского территориального управления Московской областной противопожарно-спасательной службы Михаил Фефелов.

По словам спасателей, проблема здесь — ежегодная. Течение у реки мощное и подтопление весной почти гарантировано. Поэтому рядом уже строится новый мост, который будет значительно выше уровня воды. Впрочем, работы закончат не раньше, чем в следующем году.

Вообще, Луховицкий район — один из наиболее проблемных в Подмосковье во время паводка. Здесь много крупных рек — прежде всего, конечно, Ока. Они довольно непредсказуемы.

Именно поэтому с минуты на минуту в акватории Оки начнутся масштабные учения спасателей. Триста человек и 60 единиц техники будут проверять, насколько МЧС готово к ситуациям, когда, к примеру, люди будут дрейфовать на льдине или окажутся в водной ловушке прямо у себя дома. Впрочем, сами спасатели, конечно, надеются, что реальных и глобальных ЧП в период паводка не произойдёт, и нигде, кроме Берхино, проблем не возникнет.