ЕС потратит 3 миллиона евро на спутниковую разведку в Донбассе

Три миллиона евро выделяет Евросоюз на спутниковую разведку Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине. Об этом сообщило посольство ЕС на Украине.

Три миллиона евро выделяет Евросоюз на спутниковую разведку Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине. Об этом сообщило посольство ЕС на Украине.

В сообщении говорится, что с помощью нового финансирования в размере трех миллионов евро будет оказана своевременная и предметная поддержка ОБСЕ в сфере спутниковой визуальной разведки. Эта помощь будет оказываться в рамках инструмента по содействию стабильности и мира.

Главы дипломатии ЕС Федерика Могерини считает, что такое решение ЕС свидетельствует о приверженности Евросоюза минским соглашениям и работе миссии ОБСЕ в Донбассе, передает РИА Новости.

По ее мнению, использование изображения спутниковых данных позволит проводить более глубокий мониторинг ситуации на участках, к которым, к сожалению, наблюдатели все еще не имеют доступа. Также они будут способствовать более эффективному размещению наблюдателей в целом. "Эта новая помощь в очередной раз подтверждает непоколебимую приверженность Евросоюза идее полного уважения минских соглашений", — сказала она.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы. С сентября 2014 года она приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР. Эти две республики заявили о своей независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 10 тысяч человек.