Тема:

"Евровидение"-2017 6 лет назад

Организаторы "Евровидения" решили добиться выступления Самойловой

В Европейском вещательном союзе (ЕВС) намерены добиться выступления Юлии Самойловой на конкурсе "Евровидение-2017" в Киеве.

В Европейском вещательном союзе (ЕВС) намерены добиться выступления Юлии Самойловой на конкурсе "Евровидение-2017" в Киеве.

"Предпочтительное для нас решение состоит в том, чтобы российская артистка выступила в Киеве, и мы продолжаем напряженно работать, чтобы этого достичь", — заявил ТАСС официальный представитель ЕВС Дэвид Гудман.

22 марта Украина запретила участнице конкурса от России Юлии Самойловой въезд в страну на три года. Служба безопасности Украины приняла это решение из-за того, что в 2015 году певица участвовала в концерте в Керчи (киевские власти настаивают на том, что на въезд в российский Крым иностранцы должны получать специальное разрешение от Украины). В результате Самойлова лишилась возможности принять участие в "Евровидении", так как в этом году конкурс пройдет в Киеве.

После ЕВС выступил с предложением организовать трансляцию выступления российской певицы в прямом эфире через спутник. Однако эта идея не нашла поддержки ни в России, ни на Украине. В Киеве заявили, что такая трансляция украинскими каналами якобы будет являться нарушением местного законодательства. В заявлении российского Первого канала подчеркивается, что страна-вещатель (в данном случае Украина) должна обеспечить всем участникам возможность получить визу на весь период проведения мероприятия. Таким образом, отказав во въезде Юлии Самойловой, Украина нарушает правила конкурса "Евровидение".