Погода на выходные: весна заставит переобуться


фото: Global Look Press

Атлантический циклон над центром России откроет путь холодному воздуху с севера и вернет температурный фон в рамки своей климатической нормы. Короткие дожди здесь будут сменяться зарядами снега.

Атлантический циклон над центром России откроет путь холодному воздуху с севера и вернет температурный фон в рамки своей климатической нормы. Короткие дожди здесь будут сменяться зарядами снега. А под утро земля пороется коркой тонкого льда, ударят легкие заморозки. 26 марта на погоду скажется влияние высотного гребня скандинавского антициклона, станет заметно солнечнее.

В Москве в субботу будет облачно с прояснениями. Ночью – гололедица, местами небольшие осадки в виде снега и дождя. Температура воздуха ночью в мегаполисе от минус одного до минус трех градусов. По области – от нуля до минус пяти градусов. Днем в российской столице 2-4 градуса тепла. В Подмосковье температура может подниматься от нулевой отметки до пяти градусов тепла. Ветер будет западным, умеренным. Немного повысится атмосферное давление. В воскресенье в столичном регионе будет облачно с прояснениями, без существенных осадков. Температура воздуха ночью по сравнению с 25 марта не изменится, а днем будет в пределах 4-6 градусов тепла. По области ночью от минус одного до минус шести градусов, днем 2-7 градусов тепла. Ветер — северо-западный, сообщает Центр погоды ФОБОС.

Облачно будет и в Санкт-Петербурге. Ночью возможны прояснения, а днем – осадки, преимущественно в виде мокрого снега. Ночная температура в Северной столице – от минус одного до минус трех градусов, днем – 2-4 градуса тепла. В Ленинградской области ночные и дневные температуры будут на пять градусов отличаться от нулевой отметки. Только ночью в отрицательную область, а днем – в положительную. Атмосферное давление будет падать.

Ночью 26 марта в городе на Неве от минус 1 до минус трех градусов, днем – 3-5 градусов тепла. По области ночью – минус три – минус шесть градусов, а днем от одного до шести градусов выше нуля. Ветер будет западным от 7 до 12 метров в секунду, с порывам до 17 метров в секунду.

Облачно с прояснениями и на Русском Севере. В Мурманске в субботу ночью -4-7 градусов мороза, днем – от минус двух до плюс одного градуса. В воскресенье температура будет колебаться от нуля днем до плюс трех градусов, а ночью до минус трех.

В Архангельске в первый день уикенда около нуля, днем – до плюс трех градусов. В воскресенье ночью – минус 3-6 градусов, днем около нуля.

В Поволжье пасмурно, осадки, но в воскресенье погода наладится. В Самаре и Саратове ночами от нуля до минус трех, а в дневные часы – 3-6 градусов тепла.

Кратковременные дожди и на юге России. В Симферополе ночью воздух остынет не ниже 2-5 градусов тепла, а днем прогреется до 6-9. В Краснодаре ночью 5-8 градусов, а днем 9-12 градусов выше нуля. Тепло и в Сочи: ночью 4-7, в днем – 8-11 градусов. На Урале тоже возможны осадки, небо будет облачным. В Екатеринбурге и Тюмени ночью – минус 2-5 градусов, а днем столько же, но уже со знаком плюс. В Перми ночью –минус два – плюс один градус, днем – 3-6 градусов тепла.

На юге Сибири переменная облачность, осадки маловероятны. В Омске ночью – минус 3-6 градуса, днем – 4-7 градуса тепла. В Новосибирске ночью легкий заморозок – от нуля до минус трех градусов. Днем – 6-9 градусов тепла. 6-9 градусов и в Красноярске. Но только тут это ночные отрицательные температуры. Днем же воздух прогреется до 5-8 градусов тепла.

В Прибайкалье осадков не будет, а облачность ожидается переменной. Ночью в Чите — минус 8-11 градусов, днем – 2-5 градусов тепла, в Улан-Удэ ночами – минус 5-8, а днем – уже плюс 6-9 градусов. Такой же большой разброс температур и в Иркутске — 7-10 градусов мороза, днем – 4-7 градусов тепла.

На юге и востоке Дальнего Востока облачно с прояснениями, местами осадки, кроме Приморья и Сахалина. На острове будет солнечно и без осадков.

В Петропавловске-Камчатском ночью – от минус двух до плюс одного градуса, днем – 2-5 градусов. Во Владивостоке ночью от нуля до плюс трех, днем – 4-7 градусов тепла. В Южно-Сахалинске от 7-10 градусов мороза до 2-5 градусов тепла днем. В Хабаровске ночью от нуля до минус трех мороза, днем от трех градусов тепла и до шести.