Тема:

"Евровидение"-2017 6 лет назад

Киев предложил России отправить на "Евровидение" другого участника

Вместо Юлии Самойловой Украина готова допустить на конкурс "Евровидение" другого представителя России, "не имеющего проблем с украинским законодательством". Об этом заявил вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко.

Вместо Юлии Самойловой Украина готова допустить на конкурс "Евровидение" другого представителя России, "не имеющего проблем с украинским законодательством". Об этом заявил в эфире "Украинского радио" вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко.

На днях стало известно, что Служба безопасности Украины (СБУ) запретила на три года въезд в страну российской певице Юлии Самойловой, избранной ранее представлять Россию на конкурсе "Евровидение-2017" в Киеве с песней "Flame Is Burning". В СБУ убеждены, что Самойлова, выступив летом 2015 года на концерте в Крыму, нарушила постановление кабинета министров Украины, согласно которому иностранцы должны иметь специальное разрешение для посещения территории полуострова.

По словам Кириленко, Украина, безусловно, готова принять все 43 страны-участницы "Евровидения-2017", в том числе и представителя России. Для этого, по его мнению, Москва может сама найти выход из ситуации, предложив участника, не имеющего проблем с законодательством Украины.

Ранее Европейский вещательный союз (ЕВС) выразил разочарование в связи с решением украинских властей запретить въезд Самойловой. ЕВС также предложил российскому Первому каналу организовать прямую трансляцию выступления Самойловой для участия в конкурсе. Однако телеканал от такого предложения отказался, передает ТАСС. Позже отверг его и Киев, заявив, что трансляция станет нарушением украинских законов.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков при этом уже заявлял, что такой опции как замена участника "Евровидения" в России не существует.