Президента Йемена приговорили к смертной казни


фото: Global Look Press

Суд в столице Йемена Сане, контролируемой йеменскими мятежниками-хуситами из шиитского движения "Ансар Алла", приговорил к смертной казни президента страны Абд Раббу Мансура Хади. По данным Reuters, приговор Хади вынесен за госизмену и "содействие стране-агрессору Саудовской Аравии и ее союзникам".

Суд в столице Йемена Сане, контролируемой йеменскими мятежниками-хуситами из шиитского движения "Ансар Алла", приговорил к смертной казни президента страны Абд Раббу Мансура Хади. По данным Reuters, приговор Хади вынесен за государственную измену и "содействие стране-агрессору Саудовской Аравии и ее союзникам".

Суд Саны также приговорил к высшей мере наказания еще шестерых высокопоставленных чиновников правительства Хади, передает РИА Новости. В числе приговоренных — посол Йемена в США Ахмед Авад Бин Мубарак и бывший глава МИД страны Рияд Ясин.

С 2014 года в Йемене не прекращается вооруженный конфликт между повстанцами-хуситами из шиитского движения "Ансар Алла" и лояльными экс-президенту Али Абдалле Салеху частями армии, с одной стороны, и правительственными войсками и ополчением, лояльными президенту Абд Раббу Мансуру Хади, с другой. С воздуха и на земле правительство Йемена получает поддержку так называемой арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией.