Тема:

Акции оппозиции 2 года назад

Алексей Навальный оштрафован на 20 тысяч


Дмитрий Серебряков/ТАСС

За организацию несанкционированной массовой акции протеста в центре Москвы Тверской суд Москвы в понедельник оштрафовал на 20 тысяч рублей.

За организацию несанкционированной массовой акции протеста в центре Москвы Тверской суд Москвы в понедельник оштрафовал на 20 тысяч рублей, передает РИА Новости.

Он признан виновным по статье "Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка". На судебном заседании Навальный заявил, что не считает себя виновным.

По заявлению Навального, мэрия отказала в согласовании мероприятия в центре города, а альтернатива была предложена якобы лишь накануне митинга. По словам оппозиционера, законодательство в таком случае позволяет выйти на первоначально заявленное мероприятие.

Согласно официальным данным, на несанкционированной акции в воскресенье были задержаны более 600 человек.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил ранее, что в ходе митинга органы правопорядка действовали "абсолютно корректно и высокопрофессионально".

Песков отметил, что митингующие вышли в несогласованное время и в несогласованном месте, создавая угрозу безопасности.

Во время акции один из полицейских получил тяжелую травму головы, центральный аппарат СК РФ расследует уголовное дело по данному факту.