В Латвии с интернет-троллями будет бороться подразделение эльфов

В Латвии появилась группа интернет-добровольцев, которые планируют бороться с так называемыми "троллями", выставляющими их страну неудачницей. Активисты назвают себя эльфами, сообщают местные СМИ.

В Латвии появилась группа интернет-добровольцев, которые планируют бороться с так называемыми троллями, выставляющими их страну неудачницей. Активисты назвают себя эльфами, сообщают местные СМИ. Планируется, что эльфы в своих комментариях под фейковыми новостями будут не просто перечислять факты, а проверенную информацию из надежных источников.

Автором инициативы стал бывший чиновник МИД Латвии Ингмар Бисениекс, ранее занимавшийся вопросами взаимодействия с ЕС и НАТО в ведомстве, пишут РИА Новости.

"Суть эльфов не в том, чтобы в открытую спорить и порицать троллей, а "нести свет" -публиковать в ответ комментарии, которые будут повышать уровень знаний читателя", — приводит его слова издание DELFI.

По словам Бисениекса, эльфы — это обычные люди с образованием, но не школьники. Важным критерием для их отбора будут являться опыт, образование и наличие интереса. Он уточнил, что борьба с интернет-троллями является добровольной и не оплачивается.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что министерство будет публиковать антифейковые новости.