В зоопарке погиб напуганный посетителями страус


Global Look Press

В зоопарке Калининграда 26 марта погиб молодой африканский страус, которого предположительно напугали посетители, решившие покормить птицу через ограждение вольера.

В зоопарке Калининграда 26 марта погиб молодой африканский страус, которого предположительно напугали посетители, решившие покормить птицу через ограждение вольера.

При кормлении один из страусов сперва потянулся за едой, но потом, испугавшись, дернулся назад и ударился головой о поперечную перекладину. В итоге птица скончалась от перелома основания черепа, сообщается на сайте зоопарка.

Погибшая годовалая самка вместе с тремя другими страусятами прибыла в Калининградский зоопарк в декабре 2016 года из Парка птиц Воробьи Калужской области. Птицы проживали в вольере на центральной аллее зоопарка.

Администрация зоопарка по факту гибели животного готовит заявление в полицию и одновременно просит очевидцев помочь в расследовании.
Помимо обращения в полицию, в зоопарке планируют предпринять еще ряд мер. Возможно, установить нарушителя удастся с помощью камер наружного наблюдения. Также администрация собирается обратиться в областную думу с просьбой инициировать внесение изменений в законодательство с целью установления системы взимания штрафов за нарушение правил поведения в зоопарке.
Будут внесены и изменения в конструкцию загона для страусов. Боковые стороны вольера планируется обшить горбылём, а спереди высадить колючие растения и установить с внутренней стороны систему "электропастух", которая не позволит животным приближаться к ограде.

Ранее сообщалось, что дети в зоопарке чешской Йиглавы до смерти забили камнями розового фламинго, а во Франции неизвестные преступники застрелили носорога и отпилили ему рог бензопилой.