Гергиев открыл Мариинку для всех желающих

Мариинский театр нашел метод борьбы с билетными спекулянтами. Каждую среду теперь там можно послушать классическую музыку совершенно бесплатно. Идея принадлежит худруку театра и выдающемуся дирижеру Валерию Гергиеву. Об этом маэстро рассказал в интервью обозревателю "Вестей" Наиле Аскер-заде.

Мариинский театр нашел метод борьбы с билетными спекулянтами. Каждую среду теперь там можно послушать классическую музыку совершенно бесплатно. Идея принадлежит худруку театра и выдающемуся дирижеру Валерию Гергиеву. Об этом маэстро рассказал в интервью обозревателю "Вестей" Наиле Аскер-заде. А еще о том, где он находит новых звезд, на каких сценах мечтает выступить и в каких городах даст концерты в ближайшем будущем.

Это большая удача — застать самого известного в мире дирижера, худрука и директора, народного артиста России в Мариинском театре. Его гастрольный график расписан на пару лет вперед, причем значительную часть концертов он дает на Западе. Сейчас идет репетиция, играют Вагнера, "Гибель богов".

- Это ваша знаменитая палочка?

Валерий Гергиев: - Одна из них, На самом деле, от палочки мало что зависит, по-моему. Может, немножко лучше видно издали, когда кто-то там берет палочку, в остальном — музыканты связаны с дирижером другими узами.

Его фирменный взгляд, немного исподлобья, это — тот язык, который музыканты понимают не хуже палочки.

- Валерий Абисалович, а что вы больше любите оперу или балет?

- Я люблю русскую музыку и вообще музыку. Мы, к счастью, выросли на традициях, которые дают тебе ощущение полета — и два крыла. Вот величие русской музыки в том, что опера, балет — они единым каким-то полетом охватывают весь мир.

Оркестр Мариинского театра дает более 700 представлений за сезон, причем не только в России, но и за рубежом.

Когда-то в этих же стенах он услышал и фамилию Нетребко. Сегодня ее имя не сходит с мировых афиш.

- Я прекрасно помню, как я увидел Анечку в первый раз: стремительно, буквально пролетающей мимо меня в коридорах Мариинского театра. Думаю, что же она делает в этом театре. Оказывается, она пришла помогать здесь убирать после спектакля, вытирать полы.

К борьбе с вездесущей билетной мафией Гергиев подошел радикально. Просто открыл Мариинский театр для всех зрителей. До конца весны вход на дневные концерты классической музыки бесплатный.

- Театр для людей, а не люди для театра. Мне кажется, что самая главная наша задача — не превращать это в коммерческое учреждение.

Чтобы концерты оркестра Мариинки были доступны не только в Питере, Гергиев большое внимание уделяет выступлениям и в российских регионах. Сегодня важное место в его мировом маршруте занимает Владивосток. Местный театр с прошлого года — приморская сцена Мариинки. В эти дни зрителей ждут первые балетные премьеры этого года.

Полную версию разговора смотрите в 10:00 28 марта на телеканале "России 24" в программе Наили Аскер-заде "В рабочий полдень". Не пропустите!