Заявленный Киевом "сообщник убийцы" Вороненкова пропал после допроса в ГП


фото: 112.ua

Украинские СМИ сообщили об исчезновении Ярослава Левенца, принимавшего участие в 2014 году в АТО на востоке Украины под позывным Хантер. Накануне в Киеве его назвали сообщником предполагаемого убийцы экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова.

Украинские СМИ сообщили об исчезновении Ярослава Левенца, принимавшего участие в 2014 году в АТО на востоке Украины под позывным Хантер. Накануне в Киеве его назвали сообщником предполагаемого убийцы экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова.

Одновременно с 2012 года Левенец находится в розыске за экономические преступления.

Как сообщает телеканал "112 Украина" со ссылкой на руководителя пресс-службы "Правого сектора" (запрещена в РФ) (экстремистская организация, запрещена в РФ) Артема Скоропадского. Супруга Левенца рассказала, что за восемь дней до убийства Вороненкова ее супруга на вокзале задержали полицейские, отвезли в отделение, но затем отпустили.

При этом в день убийства беглого экс-депутата (23 марта), как утверждает жена Левенца, она говорила по телефону с супругом около 11 часов (убийство было совершено в 11:30).

Левенец сообщил, что ему надо посетить прокуратуру. Однако когда вечером она вновь позвонила мужу, то у того был отключен телефон.

Позже приятель Левенца сообщил ей, что также разговаривал с Ярославом, и он сказал, что был на допросе в прокуратуре от 16:00 до 17 часов. То есть через 5-6 часов после убийства.

После этого Левенец пропал, а 27 марта в украинском медиапространстве было распространено сообщение о том, что этот человек является "сообщником убийцы" Вороненкова Павла Паршова.

С киллером в красных кроссовках и удостоверением личности в кармане (и также, если судить по биографии, истинным "украинским патриотом", как и его "сообщник" Левенец) история тоже неоднозначная.

В первые минуты после убийства Вороненкова сообщалось, что Паршов был ранен легко, затем – что его "череп собирали по кусочкам", но спасти его не смогли.

Киллер умер, и тут же Паршов был назван "агентом российских спецслужб". Правда, через несколько часов возникла неразбериха – адвокат Елена Кречетникова заявила, что Павел Паршов жив и здоров, но в шоке от того, что его объявили "убийцей". Однако вскоре и она дала "задний ход", заявив, что, видимо, это тезки и вообще СМИ ее не так поняли.

Позже украинские СМИ сообщили, что в убийце Вороненкова родители признали своего сына Павла Паршова.

Однако есть нестыковки и в версиях биографии Паршова: то сообщалось, что он провел детство в Рязани, то советник министра внутренних дел Антон Геращенко утверждал, что за всю свою жизнь Паршов никогда официально не выезжал с территории Украины, то якобы его зимой 2015 года видели в Москве, отмечает украинский портал "Вести".

И вот теперь пропал объявленный Киевом как "сообщник" Паршова Ярослав Левенец.

При этом, как отмечается на сайте украинского Комитета освобождения политзаключенных, "Левенец находится под домашним арестом по сфабрикованным во время Януковича делам". "Тренер боевого гопака, организатор протестных акций на днепропетровщине. Сегодня — боец ДУК "Правый сектор", — говорится о нем в справке, которую цитирует "112 Украина".