Дилану угрожают не заплатить денег за Нобелевку


Global Look Press

Представители Нобелевского комитета заявили, что не выплатят Бобу Дилану премию в размере 909 тысяч долларов, если до 10 июня он не прочтет традиционную лекцию, которую проводят все лауреаты престижной награды. Сам музыкант пока никак не прокомментировал эту новость.

Представители Нобелевского комитета заявили, что не выплатят Бобу Дилану премию в размере 909 тысяч долларов, если до 10 июня он не прочтет традиционную лекцию, которую проводят все лауреаты престижной награды. Сам музыкант пока никак не прокомментировал эту новость, сообщает скандинавское издание DN.

Ранее сообщалось, что Боб Дилан стал лауреатом Нобелевской премии по литературе 2016 года, однако достаточно спокойно отнесся к присужденной ему награде. В частности, американский музыкант не приехал на торжественную церемонию награждения, сославшись на занятость.

"От лица Шведской академии хочу заявить, что мы так и не смогли толком пообщаться с Диланом по поводу присужденной ему награды. Тем не менее, музыкант в курсе, что Нобелевская лекция должна быть прочитана не позднее 10 июня, иначе денежная составляющая награды выплачена не будет. Таков наш устав. Впрочем, Дилан волен поступить так, как ему хочется", — заявила постоянный секретарь Шведской академии Сара Даниус.

В первых числах апреля Боб Дилан выступит в Стокгольме. Эти концерты были запланированы до октября 2016 года, когда стало известно о присуждении артисту Нобелевской премии по литературе.

Вне зависимости от того, решится Дилан прочесть лекцию или нет, награды его не лишат.