Тема:

"Евровидение"-2017 6 лет назад

EBU может отстранить Украину от "Евровидения"


Соцсети

Глава EBU Ингрид Делтенре заявила, что в случае, если ситуация вокруг запрета на приезд в Киев российской участницы "Евровидения" Юлии Самойловой не разрешится в ближайшее время, Европейский вещательный союз может наложить на Украину санкции.

Глава EBU Ингрид Делтенре заявила, что в случае, если ситуация вокруг запрета на приезд в Киев российской участницы "Евровидения" Юлии Самойловой не разрешится в ближайшее время, Европейский вещательный союз может на Украину наложить санкции.

Об этом Делтенре расказала в интервью швейцарскому изданию Blick. По словам главы EBU, действия властей Украины, запретивших Самойловой въезд в страну на три года за посещение ею в 2015 году Крыма, являются абсолютно недопустимыми.

Глава EBU заметила, что в настоящее время ведутся переговоры с президентом Украины Петром Порошенко и премьер-министром Владимиром Гройсманом по снятию запрета или по крайней мере по переносу сроков его вступления в силу до тех пор, пока конкурс не состоится.

Вариант, при котором Самойлова выступит на конкурсе через спутниковую связь, EBU также не рассматривает, так как это противоречит принципам конкурса. Хотя ранее на сайте EBU появилось сообщение о том, что такой вариант возможен.

"Я глубоко сожалею о том, что "Евровидение" используется для политических целей, — сказала Ингрид Делтенре. — Конкурс должен радовать миллионы людей и объединять их. Нельзя с его помощью настраивать людей друг против друга".

Если вопрос не разрешится в течение ближайших нескольких недель, то, по словам Делтенре, Союз может ввести санкции против Украины в виде ее отстранения от "Евровидения".

Позже, комментируя ТАСС эти слова Ингрид Делтенре, в женевской штаб-квартире EBU пояснили: вопрос о том, были ли нарушены правила при проведении "Евровидения" в Киеве, а также о принятии в этой связи мер в отношении украинской телекомпании, Европейский вещательный совет рассмотрит уже после завершения конкурса.