Стали известны детали расследования дела Вороненкова в России

Следственный комитет России намерен допросить родных и знакомых бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова, убитого в Киеве 23 марта. Кроме того, источник РИА Новости сообщил, что СК РФ возбудил уголовное дело по факту гибели Дениса Вороненкова.

Следственный комитет России намерен допросить родных и знакомых бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова, убитого в Киеве 23 марта. Об этом пишет "Коммерсант".

По данным издания, дело было возбуждено по поручению главы СК РФ Александра Бастрыкина, а основанием стала статья 12 УК РФ, которая позволяет привлекать к ответственности за преступления, совершенные за рубежом, в том случае, если они направлены против интересов России или ее граждан.

Известно также, что в оперативно-следственную бригаду вошел, в частности, Денис Жаренков. Он расследовал дело о крупном мошенничестве, которое было возбуждено в отношении экс-дуптата Госдумы Вороненкова в России.

Ранее сообщалось, что СК РФ возбудил уголовное дело по факту гибели Дениса Вороненкова.

Накануне вдова Вороненкова Мария Максакова заявила, что будет добиваться заочного суда над супругом.

Денис Вороненков был убит в центре Киева 23 марта. Как сообщили в тот же день киевские правоохранители, его убийца — Павел Паршов – служил в националистическом батальоне. После ранения охранником Вороненкова он скончался в больнице.