В Магадане уже третий случай нападения бездомных собак на подростка


ГТРК "Магадан"

Зарегистрирован третий случай нападения бездомных собак на подростка. Пострадал 14-летний мальчик. Сейчас его состояние медики оценивают как удовлетворительное, он находится на амбулаторном лечении дома. По этому случаю следственное правление следственного комитета начало проверку.

Пострадал 14-летний мальчик. Сейчас его состояние медики оценивают как удовлетворительное, он находится на амбулаторном лечении дома. По этому случаю следственное правление следственного комитета начало доследственную проверку.

Бродячие собаки снова напали в районе перекрестка улиц Гагарина и Кольцевая. На этот раз пострадал 14-летний мальчик. Шесть больших собак набросились на него, когда он поскользнулся и упал. По данным следственного комитета, нападение произошло недалеко от дома 52 на улице Кольцевой. Отбиться от разъяренных животных, как и в прошлый раз помогли прохожие. Напуганного подростка с множеством укусов плеча и ноги доставили на скорой помощи в травматологию. Александр Коробков, заведующий травматологическим отделением Магаданской областной детской больницы, сообщил: "Раны оказались не опасные, поверхностные. Оказана первая медицинская помощь: обработка ран, проведена вакцинация. Состоянию здоровья ничего не угрожало, ребенок не требовал госпитализации, отправлен на амбулаторное лечение".

Теперь подростку предстоит пройти курс вакцинации от бешенства и регулярно приходить на осмотр к врачу, пока укусы не заживут. Этот случай стал уже третьим за последние несколько дней. 28-го марта бродячие собаки напали на 12-летнюю девочку и 29-го на 13-летнего мальчика. Следственный комитет Магадана возбудил уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения должностными лицами своих обязанностей по отлову животных. К нему присоединят и материалы проверки по третьему нападению. Одной из причин, почему стая нападает именно в этом месте называют большое скопление гаражей, хозяева которых подкармливают не только своих сторожевых собак, но и бродячих.

Пока проблема с агрессивными животными в городе не будет решена, единственный способ обезопасить себя и своих детей – воздержаться от прогулок в этом районе.