"Агент" Буряков досрочно вышел из американской тюрьмы


Global Look Press

Официальный представитель федеральной тюрьмы в американском городе Элктон заявила, что Евгений Буряков, приговоренный ранее в США к 2,5 годам тюремного заключения за сбор информации в пользу властей РФ в качестве "агента иностранного государства", 31 марта досрочно вышел на свободу.

Официальный представитель федеральной тюрьмы в американском городе Элктон заявила, что Евгений Буряков, приговоренный ранее в США к 2,5 годам тюремного заключения за сбор информации в пользу властей РФ в качестве "агента иностранного государства", 31 марта досрочно вышел на свободу, передает ТАСС.

Заместитель представителя Внешэкономбанка в Нью-Йорке Евгений Буряков был задержан 26 января 2015 года сотрудниками ФБР в одном из нью-йоркских районов по обвинению в шпионаже.

9 марта 2016 года он пошел на сделку со следствием, признав вину в "сговоре с целью работы в качестве агента иностранного государства, не уведомляя об этом правительство США". Бурякову, в том числе, инкриминировалась "работа в Соединенных Штатах в качестве агента Службы внешней разведки под неофициальным прикрытием".

25 мая 2016 года федеральный судья Ричард Берман во время слушаний в Нью-Йорке приговорил Бурякова к 2,5 годам тюремного заключения и штрафу в 10 тысяч долларов.