Тема:

Умер Евгений Евтушенко 7 лет назад

Конец эпохи, уход легенды: не стало Евгения Евтушенко


фото: Russian Look


фото: Russian Look

Жена Евгения Евтушенко Мария Новикова сообщила, что знаменитый поэт умер во сне от остановки сердца. Рядом с усопшим находилась супруга, а также двое сыновей – Дмитрий и Евгений.

Жена Евгения Евтушенко Мария Новикова сообщила, что знаменитый поэт умер во сне от остановки сердца. Рядом с усопшим находилась супруга, а также двое сыновей — Дмитрий и Евгений. Третий, Александр, прибудет в больницу американской Оклахомы в ближайшее время.

Как передает РИА Новости, российское генконсульство в Хьюстоне поможет в выполнении последней воли Евтушенко — он завещал, чтобы его похоронили рядом с Борисом Пастернаком в подмосковном Переделкине. Дипломаты выразили свои соболезнования родным поэта.

Печальную новость прокомментировал певец Иосиф Кобзон, заявивший, что это — потеря для мировой литературы. По его мнению, Евтушенко писал гениальные стихи и создавал наследство для России. Кобзон также сказал, что знал поэта лично и как-то раз сказал ему: "Не сомневайся, Женя, и Россия будет, и ты в России будешь всегда". Поэт Андрей Дементьев тоже отметил гениальность Евтушенко, а также его неповторимость. "Он сделал нас добрее, теплее, лучше", — сказал он ТАСС.

К соболезнованиям присоединился директор Литературного музея Дмитрий Бак, назвавший смерть Евтушенко концом целой эпохи, а сам он был олицетворением 60-х.

В свою очередь, писатель Андрей Битов назвал Евтушенко щедрым человеком, который "объявил себя первым номером и остался им".

Как считает главред "Литературной газеты" Юрий Поляков, ушедший поэт был "самым громким" в XX веке, он "оказал большое влияние на развитие гражданской поэзии в СССР", в которого буквально влюблялись благодаря его творчеству.

По мнению Наталии Солженицыной, живой талант Евтушенко будут долго помнить, так как он был не просто поэтом, а человеком, "откликающимся на несправедливость". Об этом она сказала в своем комментарии "России 24".

Сенатор Константин Косачев, тем временем, подчеркнул, что Евгений Евтушенко предвосхитил время и определил развитие страны на годы вперед.

"Очень жаль, что ушел от нас Евгений Евтушенко. Он был поэтом, чьи стихи откликались в душах миллионов людей. До конца своих дней он оставался живым, ярким, неравнодушным человеком, гражданином", — заявил Михаил Горбачев.

Свои соболезнования в связи с кончиной поэта родным и близким выразил президент России Владимир Путин. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, назвавший Евтушенко "великим поэтом".

На своей странице в социальной сети "Вконтакте" премьер-министр Дмитрий Медведев написал: "Евгений Александрович был совершенно особенным человеком, талантливо, глубоко, эмоционально и афористично озвучившим целую эпоху. Он умел находить ключ к душам людей, находить удивительно точные слова, созвучные многим. У каждого из нас есть свои любимые строки Евгения Евтушенко. Мы всегда будем помнить этого великого человека. Его ясную, тихую силу любви. Мои искренние соболезнования".

Режиссер Никита Михалков назвал стихи поэта "энциклопедией нашей жизни": "Я думаю, что отношение к нему было разным. И сам он был человек не простой, и оснований для того, чтобы отношение к нему было разным, много. Но все это ничего не значит и исчезает, когда ты берешь в руки книгу с его стихами".

Поэт, прозаик, режиссер, сценарист, публицист и актер Евгений Евтушенко родился на станции Зима под Иркутском в семье геолога Александра Гангнуса 18 июля 1932 года. В 1952-м вышла его первая книга стихов "Разведчики грядущего", в том же году он стал самым молодым членом Союза писателей СССР. В 1963-м Евтушенко номинировали на Нобелевскую премию по литературе.