Первый в России памятник группе "Битлз" открыт в Екатеринбурге

Официальное открытие первого в России памятника легендарной группе "Битлз" состоялось в Екатеринбурге. Торжественное мероприятие открывал мини-концерт одной из музыкальных школ города, учащиеся которой исполнили несколько популярных песен "ливверпульской четверки".

Официальное открытие первого в России памятника легендарной группе "Битлз" состоялось в Екатеринбурге. Торжественное мероприятие открывал мини-концерт одной из музыкальных школ города, учащиеся которой исполнили несколько популярных песен "ливверпульской четверки" под гром аплодисментов собравшихся.

Непосредственно в открытии памятника принимали участие музыканты английской группы "Куоримэн", которую в свое время организовал Джон Леннон. Как заявил один из музыкантов группы Лен Гэри, ему очень приятно видеть, что "битлов" чтят в России. "Когда мы с Джоном в 15 лет только начинали играть, мы и подумать не могли, что где-то в России, на Урале, потом соберется столько его поклонников и будет открыт памятник", - сообщил Лен Гэри.

Площадка перед памятником сегодня была заполнена людьми весь день, жители города разных возрастов приходили к памятнику, чтобы отдать дань почтения легендарной группе. По словам президента Уральского Битлз-клуба Владимира Попова, отрадно, что у монумента сегодня было много молодежи. "Это лишний раз подтверждает, что творчество "Битлз" живо до сих пор и трогает сердца людей, несмотря на возраст", - пояснил Владимир Попов.

Памятник "Битлз" представляет собой отлитую из металла композицию в виде силуэтов участников легендарного квартета на фоне кирпичной стены. Высота композиции - более двух метров. Впоследствии рядом с памятником предполагается сделать "битловский дворик", где могли бы собираться люди, почитающие творчество "Битлз". Рядом с памятником городские граффитисты уже успели красочно написать строчку из последней песни последнего альбома "Битлз" "Эбби Роад" - "Ты получаешь столько любви, сколько ее отдаешь".

Монумент открыт в рамках первого Евразийского фестиваля "Битлз он зе бордер". Впервые идея увековечить в Екатеринбурге память о "Битлз" появилась в начале 90-х, однако тогда задумывалось установить памятник только Джону Леннону. Впоследствии было решено установить памятник всем участникам группы, и в конце концов идея была одобрена администрацией города.