ВВС Ирака предотвратили теракт в священном для шиитов городе Самарра


EPA

Вооруженным силам Ирака удалось предотвратить крупный теракт, который планировала группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) в священном для мусульман-шиитов городе Самарра (провинция Салах-эд-Дин, находится в 125 километрах от Багдада).

Вооруженным силам Ирака удалось предотвратить крупный теракт, который планировала группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) в священном для мусульман-шиитов городе Самарра (провинция Салах-эд-Дин, находится в 125 километрах от Багдада). Такая информация появилась в распространенном в воскресенье, 2 апреля, заявлении командования Вооруженных сил Ирака.

Как отмечается, ячейка ИГИЛ планировала нападение с использованием заминированных автомобилей и смертников в районе Самарры. Целью атаки должны были стать шиитские паломники, передает ТАСС.

Сотрудникам иракской разведки удалось выяснить, что лагерь экстремистов находится в 100 километрах от Самарры, в местечке Джазира. ВВС Ирака нанесли серию ударов и полностью уничтожили боевиков. Уточняется, что в результате проведенной операции были ликвидированы 25 террористов, в том числе ключевые полевые командиры ИГИЛ.