Тема:

Борьба с коррупцией в России 8 часов назад

Подельником Соловьева оказался его полный тезка

Глава республики Удмуртии Александр Соловьев задержан по делу, которое ранее было возбуждено в отношении экс-замминистра транспорта и дорожного строительства региона.

Глава республики Удмуртии Александр Соловьев задержан по делу, которое ранее было возбуждено в отношении экс-замминистра транспорта и дорожного строительства региона, передает "Интерфакс".

Как стало известно, глава Удмуртии Александр Соловьев, в отношении которого возбуждено дело по двум эпизодам получения взятки в особо крупном размере, проходит по делу вместе со своим полным тезкой – бывшим заместителем министра транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Александром Соловьевым, которому инкриминируется посредничество во взяточничестве по статье "превышение должностных полномочий" и "злоупотребление должностными полномочиями".

Он напомнил, что бывший замминистра транспорта, который ранее покинул свою должность в региональном правительстве, первоначально он был помещен под стражу в рамках дела о превышении полномочиями, а затем переведен под домашний арест.

По делу главы Удмуртии был допрошен руководитель местного отделения "Автодора" Александр Корепанов, который теперь проходит в качестве свидетеля. Фигурантами также являются несколько предпринимателей.

Как сообщалось ранее, в Удмуртии во вторник был задержан и этапирован в Москву глава Республики Александр Соловьев. В настоящее время он находится в Следственном комитете России. Его подозревают в получении взяток на 140 миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело в связи с совершением им двух особо тяжких преступлений, предусмотренных статьей 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом, занимающим государственную должность РФ, в особо крупном размере).

По месту жительства чиновника прошли обыски. Выемка документов прошла и в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии. Как сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Владимир Путин проинформирован о задержании Соловьева.

Несмотря на задержание Александра Соловьева, власти Удмуртии работают в штатном режиме. Об этом сообщила пресс-секретарь главы региона и правительства республики Елена Капитоненко.