Электростимуляция спинного мозга помогла парализованному человеку вновь начать двигать ногами

Парализованный в течение трёх лет человек благодаря новой технологии смог снова встать на ноги.

Парализованный в течение трёх лет человек благодаря новой технологии смог снова встать на ноги.
Иллюстрация Mayo Clinic.

Исследователи добились того, что парализованный в течение трёх лет человек снова встал на ноги. Подобный результат был получен при помощи использования физиотерапии и новой технологии - электростимуляции спинного мозга.

Исследователи из клиники Мейо (Mayo Clinic) и Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе использовали электростимуляцию спинного мозга и интенсивную физиотерапию, чтобы помочь человеку вновь двигать парализованными ногами и вставать на них впервые за три года.

Подобные результаты, по мнению специалистов, доказывают, что сочетание использованной ими технологии и реабилитации может помочь пациентам с повреждением спинного мозга вновь вернуть возможность движения.

Три года назад 26-летний пациент получил травму спинного мозга. Ему был поставлен диагноз полного повреждения спинного мозга; мужчина не мог двигать и чувствовать ноги.

Само исследование началось с 22 недельной физиотерапии: у пациента было три тренировки в неделю для того, чтобы подготовить его мышцы к последующим движениям во время стимуляции спинного мозга. Исследования фиксировали все происходившие изменения. Спустя время учёные выяснили, что травму пациента можно считать неполным повреждением спинного мозга.

После физической терапии пациенту сделали операцию, внедрив электрод в эпидуральное пространство вблизи спинного мозга, чуть ниже травмированного участка. Электрод был подключён к управляемому компьютером девайсу. Последний располагался под кожей, в брюшной полости человека.

Отмечается, что специалисты клиники Мейо получили разрешение на использование этого устройства от американского Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов. Оно посылает электрический импульс в спинной мозг, благодаря чему пациент получает возможность создавать движения.

После небольшого периода восстановления пациент вновь возобновил физиотерапию. И уже в первые две недели мужчина, например, смог двигать ногой и совершать ступенчатые движения, лежа на боку, и даже стоять с частичной поддержкой.

"Мы очень довольны, поскольку результаты превзошли даже наши ожидания. Пока это только первоначальные данные, но пациент продолжает делать успехи", — говорит нейрохирург Кендалл Ли (Kendall Lee) из клиники Мейо.

Учёные предполагают, что пациенты с неполным повреждением спинного мозга могут стать кандидатами для прохождения подобной терапии. Тем не менее необходимы дальнейшие исследования.

Описание методики и её результаты опубликованы в научном издании Mayo Clinic Proceedings.

Добавим, что ранее исследователи клиники Мейо нашли молекулу, убивающую стареющие клетки.

Кроме того, проект "Вести.Наука" рассказывал о нейропротезе, который впервые помог вернуть парализованному пациенту способность к движениям. Также с целью восстановления способности к простым движениям была создана роборука, управление которой также берёт на себя мозг пациента. А подвижность ног при параличе помогли восстановить беспроводные имплантаты, обманывающие рефлексы.