США депортировали в Россию Евгения Бурякова

В Россию из США депортирован Евгений Буряков. В США он был осужден по делу о шпионаже на 2,5 года лишения свободы. Россиянин был арестован в Нью-Йорке в 2015 году. В марте 2016 года он признал свою вину по одной статье.

В Россию из США депортирован Евгений Буряков. В США он был осужден по делу о шпионаже на 2,5 года лишения свободы и оштрафован на 10 тысяч долларов. Россиянин был арестован в Нью-Йорке в 2015 году. В марте 2016 года он пошел на сделку со следствием — признал свою вину по одной статье: действия в качестве агента иностранного правительства без уведомления американских властей.

31 марта 2017 года зампред Внешэкономбанка в Нью-Йорке Буряков был досрочно освобожден из американской тюрьмы, сообщает РИА Новости. Иммиграционно-таможенная полиция США распространила фотографию, на которой Буряков снят в салоне самолета "Аэрофлота" уже по пути в Россию.

Евгению Бурякову инкриминировалась "работа в Соединенных Штатах в качестве агента Службы внешней разведки под неофициальным прикрытием".